Loading TSN

От митингов до пандемии: в России разрабатывают систему, которая будет прогнозировать события

Фото: https://www.aorti.ru/

В России разрабатывают систему, основанную на искусственном интеллекте, которая будет способна прогнозировать социальные и политические события, и даже вспышки пандемий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора АО «РТИ» Павла Лаптаева.

Алгоритм работы будет основываться на публикациях в электронных СМИ и других источников информации (очевидно, соцсетях).

«Проведя определенные настройки, думаю, мы сможем на ранних стадиях определять зарождающиеся угрозы подобные COVID-19, что позволит государству своевременно на них реагировать», - сказал Лаптаев.

Кроме того, руководитель АО «РТИ» заявил о том, что в учреждении ведётся работа над многофункциональной системой «для анализа ситуации и поддержки в принятии решений для российских региональных властей».

Планируется, что система будет мониторить и анализировать ситуацию в регионе с использованием «новейших технологиий, включая спутниковые навигационные системы». Кроме того, она будет заниматься стратегическим, кратко- и среднесрочным планированием, управлением проектами, программами, поручениями и рисками, и поможет в координации межведомственного взаимодействия.

АО «РТИ» специализируется на разработке и производстве разведывательно-информационных систем, комплексных систем безопасности, систем поддержки принятия решений и ситуационных центров для органов исполнительной власти, министерств и ведомств, предприятий и организаций и пр. Является разработчиком, в том числе, многофункциональной системы «Безопасный город».

 На Камчатке отказались от ГОСТов при строительстве дороги В Москве появятся динамические выделенные полосы 

Похожие новости