Loading TSN

Первые грузовые беспилотники «Континент» от «КАМАЗ» выпустят уже в 2022 году

Первые грузовые беспилотники «Континет» от «КАМАЗ» запустят уже в 2022 году

«КАМАЗ» планирует выпустить 4 прототипа своих грузовых беспилотников «Континет» на трассу М-11 уже в 2022 году. Планируется, что до конца года транспортные средства пройдут более 20 тысяч км, сообщает ТАСС со ссылкой на главного конструктора по инновационным автомобилям Сергея Назаренко.

Прототип беспилотника «Континет» был представлен в декабре 2019-го года.  Приборная доска представляет собой жидкокристаллический экран, на который выведены все необходимые показатели. Ее дополняет сенсорный экран с диагональю 15,5 дюймов: это — бортовая система автомобиля, в которой реализованы различные возможности, в том числе навигация, интернет-серфинг, просмотр видео, прослушивание аудио, часы, прогноз погоды, предоставление данных о запасе хода, остатке топлива, сроков следующего ТО и пр.

Зеркал у нового автомобиля не будет, их заменят камеры, экраны которых расположены внутри салона. Еще две камеры будут установлены в салоне: они будут направлены на водителя для оценки его состояния. Бортовая интеллектуальная система будет учитывать положение головы, частоту моргания, фокусировку взгляда и др. показатели, совокупность которых говорит о том, насколько бодро чувствует себя водитель. При тревожных симптомах система подаст сигнал о том, что человеку за рулем пора отдохнуть.

«Континент» будет иметь третью степень автономности: автомобиль сможет самостоятельно ехать прямо, перестраиваться из полосы в полосу, парковаться и следовать в колонне.

Ранее TSN сообщал, что запуск тестовых беспилотных поездок на некоторых участках М-11 возможен уже в 2022 году, когда будет запущен экспериментальный правовой режим на М-11, и у производителей высокоавтоматизированных автотранспортных средств (ВАТС) появится возможность тестировать оборудование и автомобили.

Проект «Беспилотные логистические коридоры», первым этапом которого станет запуск автономных грузоперевозок на М-11, является частью стратегических инициатив Минтранса России. Они разработаны в рамках исполнения поручений президента и правительства РФ по подготовке Стратегии цифровой трансформации транспортной отрасли.

До 2030 года около 20 тысяч км федеральных дорог станут основой беспилотных логистических коридоров. В список таких дорог вошли М-11 «Нева», участки международного транспортного маршрута «Европа - Западный Китай», будущая скоростная трасса М-12, трассы М-1 «Беларусь», М-4 «Дон», и ЦКАД. Для снижения рисков при движении автономных фур и исключения их заезда в городской трафик планируется создание специальных хабов и государственного центра управления трафиком беспилотников.

 Архангельский аэропорт реконструируют в 2023 году Чиновник дня: мэр Липецка, пообещавшая сломать ноги коммунальщикам 

Похожие новости