Loading TSN

Приложение для смартфонов предупредит пешеходов о приближающихся автомобилях

Приложение для смартфонов предупредит пешеходов о приближающихся автомобилях

В конце 2020 года в ряде регионов России начнут тестировать приложение для смартфонов, которое будет предупреждать пешеходов о приближающемся автомобиле. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на вице-президента НП «ГЛОНАСС» Евгения Белянко.

По его словам, приложение будет бесплатным. Белянко также заявил, что большинство ДТП с пешеходами происходит по их вине, когда люди переходят дорогу на красный сигнал светофора в наушниках или отвлекаясь на телефон. «Приложение сможет в фоновом уведомительном режиме сообщать пешеходу о приближении автомобиля», — сообщил Белянко.

Система будет использовать искусственный интеллект и собирать данные «умных» светофоров, показывая машины, находящиеся в 100–200 м. При этом приложение учтет скорость движения автомобилей и погодные условия.

Разработка сервиса, по словам Белянко, обойдется в 4–5 млн руб. Тестировать его начнут в Московской, Тамбовской и Курской областях, Волгограде, Самаре и Томске. Евгений Белянко предполагает, что приложение нужно будет устанавливать на смартфоны в рамках закона об обязательной предустановке отечественных программ на смартфоны, компьютеры и смарт-телевизоры, который приняли в Госдуме и одобрили в Совете федерации.

Программа станет частью проекта «Автодата», который будет собирать и обрабатывать данные существующих цифровых систем в транспортной и автомобильной сферах. Массив «больших данных» позволит отечественным компаниям создавать продукты и услуги, приложения для пользователей автомобильного транспорта, городских операторов интеллектуальных транспортных систем, дорожных служб и других потребителей — к примеру, «Умная дорожная магистраль» и «Умная дорожная сеть». Одна из приоритетных задач — сделать так, чтобы эти продукты были конкурентоспособны на мировом рынке, чтобы их качество было значительно выше аналогичных зарубежных решений. Предполагается, что к 2025 году платформа соберет миллионы гигабайт данных.

Ранее издание TSN сообщало о системе регулирования екатеринбургских светофоров, основанной на данных ГЛОНАСС.

 Два этапа строительства Южного обхода Нижнего Новгорода прошли экспертизу Минтранс выделит 1,5 миллиарда рублей на реконструкцию ВПП уфимского аэропорта 

Похожие новости