Приложение для смартфонов предупредит пешеходов о приближающихся автомобилях

В конце 2020 года в ряде регионов России начнут тестировать приложение для смартфонов, которое будет предупреждать пешеходов о приближающемся автомобиле. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на вице-президента НП «ГЛОНАСС» Евгения Белянко.

По его словам, приложение будет бесплатным. Белянко также заявил, что большинство ДТП с пешеходами происходит по их вине, когда люди переходят дорогу на красный сигнал светофора в наушниках или отвлекаясь на телефон. «Приложение сможет в фоновом уведомительном режиме сообщать пешеходу о приближении автомобиля», — сообщил Белянко.

Система будет использовать искусственный интеллект и собирать данные «умных» светофоров, показывая машины, находящиеся в 100–200 м. При этом приложение учтет скорость движения автомобилей и погодные условия.

Разработка сервиса, по словам Белянко, обойдется в 4–5 млн руб. Тестировать его начнут в Московской, Тамбовской и Курской областях, Волгограде, Самаре и Томске. Евгений Белянко предполагает, что приложение нужно будет устанавливать на смартфоны в рамках закона об обязательной предустановке отечественных программ на смартфоны, компьютеры и смарт-телевизоры, который приняли в Госдуме и одобрили в Совете федерации.

Программа станет частью проекта «Автодата», который будет собирать и обрабатывать данные существующих цифровых систем в транспортной и автомобильной сферах. Массив «больших данных» позволит отечественным компаниям создавать продукты и услуги, приложения для пользователей автомобильного транспорта, городских операторов интеллектуальных транспортных систем, дорожных служб и других потребителей — к примеру, «Умная дорожная магистраль» и «Умная дорожная сеть». Одна из приоритетных задач — сделать так, чтобы эти продукты были конкурентоспособны на мировом рынке, чтобы их качество было значительно выше аналогичных зарубежных решений. Предполагается, что к 2025 году платформа соберет миллионы гигабайт данных.

Ранее издание TSN сообщало о системе регулирования екатеринбургских светофоров, основанной на данных ГЛОНАСС.

Хронология новостей
22 мая 2025, 17:07
В России разработали мобильную систему для поиска трещин на рельсах
22 мая 2025, 16:43
Европейские авиакомпании одобрили «стоячие» сиденья Skyrider 2.0
22 мая 2025, 16:07
S7 начнёт серийное производство собственного авиационного двигателя в 2026 году
22 мая 2025, 11:12
Россия создаёт единую экосистему для беспилотного транспорта
22 мая 2025, 10:34
В России утвердили список разрешённых авто для такси
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение