Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Путин поручил создать проект стратегии технологического развития в течение недели

Путин поручил создать проект стратегии технологического развития в течение недели

Путин поручил создать проект стратегии технологического развития в течение недели

Проект стратегии технологического развития создадут в течение недели. Такое заявление сегодня сделал глава государства Владимир Путин.
«Сегодня предлагаю обсудить обновленную редакцию Стратегии технологического развития России. С учетом наших дискуссий прошу внести необходимые предложения. В течение недели предоставить проект указа для подписи», — заявил он во время прямого эфира на «России 24».

Помимо этого, глава РФ поручил кабмину предоставить новый перечень наиболее важных для государства наукоемких технологий. Путин отметил, что этот документ приравнен к стратегии нацбезопасности страны.

Отметим, что в мае 2023 года была представлена Концепция технологического развития страны до 2030 года. В ней сообщалось, что по показателю уровня инновационной активности бизнеса Россия отстает от большинства наиболее развитых стран - в 2021 году его величина составила 11,9%, в то время как в Канаде - 79,3 %, Китайской Народной Республике - 40,8%. По оценкам Высшей школы экономики, отдача от инвестиций в технологические инновации в Российской Федерации на треть ниже, чем в странах Организации экономического сотрудничества и развития. Как свидетельствуют данные Глобального инновационного индекса за 2022 год, имеющийся в стране инновационный потенциал используется на 61%, что объясняется недостаточной эффективностью национальной инновационной системы. При этом в качестве угрозы упоминается «утечка умов», то есть отток талантов и высококвалифицированных кадров за рубеж, уменьшающий возможности научного и технологического развития страны.

Согласно Концепции, к 2030 году необходимо обеспечить рост уровня инновационной активности организаций в 2,3 раза, рост объема инновационных товаров и услуг в 1,9 раза, а количество патентных заявок должно увеличиться в 2,4 раза. В документе также говорится, что главной целью научно-технологического развития Российской Федерации является обеспечение независимости и конкурентоспособности страны за счет создания эффективной системы наращивания и наиболее полного использования интеллектуального потенциала нации.

 В аэропорту Пулково начала работать первая российская снегоуборочная машина «Нельзя платить 3 копейки за то, что стоит 10 рублей»: Общественный совет при Минтрансе РФ про реконструкцию аэродромов 

Похожие новости