Loading TSN

Российских водителей будут дистанционно проверять на трезвость

Фото:  Артем Геодакян/ТАСС

Водителей общественного и коммерческого транспорта будут дистанционно проверять на трезвость, систему для проверки разработали компании MedPoint24 и NtechLab (входит в ГК «Ростех». Как сообщают «Ведомости», новый программно-аппаратный комплект оснастили ИК-термометром, тонометром, алкотестором и камерой с распознаванием лиц. Приборы определяют уровень алкоголя в воздухе, и в случае, если показать превосходит установленные нормы, работник будет отстранен от управления автомобилем.

Стационарный комплекс для проверки на трезвость (их будут устанавливать на автобазах и в офисах транспортных компаний) стоит 180 000 руб., переносной – 130 000 руб.

На предрейсовом осмотре водитель должен будет рассказать медику о своем самочувствии по видеосвязи, а при наличии каких-либо жалоб — заявить о них. Медицинские специалисты также получат сведения о здоровье сотрудника и вынесут решение, можно ли его допустить к работе.

Время медосмотра из-за нововведения сократится вдвое — с пяти минут при очном посещении врача на автобазе до двух с половиной минут онлайн.

Напомним, в июле 2020 стало известно, что в России разработают концепцию массового внедрения алкозамков – устройств, блокирующих зажигание при наличии алкогольных паров –  на те автомобили, которые собираются на территории страны.

 «Ночуем в Белом доме»: в Минтрасе РФ работают над новым проектом по внедрению беспилотных технологий Дорожный нацпроект могут распространить на сельские дороги 

Похожие новости