Loading TSN

Штрафы за штрафы: за неправильно установленные камеры будут наказывать

Штрафы за штрафы: за неправильно установленные камеры будут наказывать

Новый законопроект сделает недействительными штрафы с камер фотовидеофиксации, установленных с нарушениями, а также позволит привлечь к ответственности должностных лиц за неправильную установку камер. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу минтранса.

На данный момент требования к установке камер носят рекомендательный характер. Разрабатываемый думским Комитетом по строительству совместно с минтрансом и МВД законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части повышения уровня безопасности дорожного движения» соберёт воедино эти рекомендации, описанные в ГОСТах и других документах, и предусмотрит наказания за их нарушение.

Штрафы за нарушения ПДД, которые были выявлены камерами, размещёнными без соблюдения проектируемых требований, будут исключены, а за несоблюдение требований установки будет предусмотрена административная ответственность должностных лиц — особенно серьёзно проблемой немотивированной установки камер на неаварийных участках займутся в регионах, где комплексы фотовидеофиксации размещены с привлечением частных инвесторов в рамках концессионных соглашений. Размер штрафов пока не обсуждался, однако соответствующие поправки в КоАП будут разработаны к этой осени.

Напомним, издание TSN ранее писало об инициативе ГИБДД усовершенствовать правила установки камер на дорогах.

 «Сиверский» не взлетает: Минобороны передумало отдавать области землю под строительство На автобусных остановках Подмосковья появилась разметка для социального дистанцирования 

Похожие новости