Loading TSN

Столичная ГИБДД закупила машины без окраски для поимки нарушителей ПДД

Столичная ГИБДД закупила машины без окраски для поимки нарушителей ПДД

Фото: Лев Федосеев / ТАСС

Московская Госавтоинспекция купила несколько машин без ведомственной окраски, чтобы более эффективно ловить нарушителей ПДД. Такое заявление сделал глава столичной Госавтоинспекции Александр Быков в эфире телеканала «Россия 24».

Он также рассказал, что сотрудники в неприметных автомобилях будут фиксировать пересечение сплошной, выезд на встречку, непристегнутый ремень безопасности или разговор по телефону без специального устройства, которое освобождает руки.

При этом останавливать нарушителей такие «патрули» не могут, только передать информацию другим сотрудникам ГИБДД.

Судя по всему, «обычные» машины закупили для нужд скрытого надзора за дорожной ситуацией, приказ о котором, напомним, был подготовлен в прошлом месяце.

В документе прописано, что при работе в скрытом надзоре полицейские вправе использовать патрульную машину без специальной цветографической схемы и не носить форму. Подчеркивается, что при такой работе сотрудники не могут останавливать автомобили или выписывать штрафы, только сообщать другим полицейским о нарушениях. Отмечается также, что если же инспекторы ведут скрытый надзор в форме, они смогут делать все самостоятельно.

 Совет Федерации: скорость 150 км/ч возможна только на дорогах с шестью полосами Беспилотное такси запустят до конца года в четырёх регионах России 

Похожие новости