Loading TSN

Столичный дептранс протестирует алкозамки на своих служебных машинах

Столичный дептранс протестирует алкозамки на своих служебных машинах

Департамент транспорта Москвы протестирует алкозамки на 10 своих служебных автомобилях. Как сообщается в официальном телеграм-канале ведомства, тестирование пройдёт совместно с Минпромторгом России.

После установки системы транспорт пройдёт соответствующие лабораторные испытания в институте НАМИ. Специалисты проведут тщательное тестирование работы системы, чтобы сделать заключение о её применении в дальнейшей эксплуатации, говорится в сообщении. В дептрансе также заявили, что такую технологию можно применять, например, в автомобилях такси, курьерских служб, корпоративных парках компаний и других сервисах.

Алкозамок — прибор, который блокирует двигатель и не даёт завести машину, пока водитель не пройдёт проверку алкотестером. Он стал целым международным трендом: в Швеции протестировали алкозамки ещё в 2000 году (первыми в мире), а с 2013 в США закон об алкозамках есть во всех штатах.
Ранее TSN сообщал, что в России планируют принудительно устанавливать алкозамки на машины тех водителей, что были пойманы пьяными за рулём. Соответствующую инициативу разрабатывают в Министерстве промышленности и торговли совместно с ГИББД.

В 2020 году  Минтранс заявлял о работе над  концепцией массового внедрения алкозамков на те автомобили, которые собираются на территории страны.

 Хуснуллин: нацпроект БКД выполнен на 98% Путин предложил построить новую взлетно-посадочную полосу в районе космодрома Восточный 

Похожие новости