Своё место: в Госдуме предлагают закрепить за инвалидами парковки около дома

В Госдуме предлагают закрепить за инвалидами парковочные места около дома, сейчас готовится соответствующий законопроект. Заместитель председателя думского комитета Михаил Терентьев добавил, что законопроектом уже предусмотрен упрощенный порядок оформления земельных участков под гаражи для граждан с инвалидностью, многодетных семей, ветеранов труда и боевых действ.

По словам Терентьева, парковочные места часто становятся причиной конфликта между жильцами. «Но если для здорового человека припарковать машину чуть дальше от дома и пройти это расстояние пешком не составляет труда, то для граждан с инвалидностью - весьма проблематично»,–цитирует депутата «Российская газета».

«Машиноместа для граждан с ограниченными возможностями должны быть выделены вблизи места жительства. Муниципалитеты получат возможность в упрощенном порядке предоставлять их. То есть, они будут вправе выделить индивидуальное парковочное место для конкретного инвалида, которое больше никто занимать не сможет».

В настоящий момент места для инвалидов во дворах многоквартирных домов оборудуются только при согласии других жильцов. Оставлять автомобиль на них вправе любой гражданин с ограниченными возможностями, если номер его машины внесен в Федеральный реестр инвалидов, а на стекле автомобиля есть специальный знак. Сама парковка для инвалидов также должна быть обозначена соответствующим знаком и дорожной разметкой.

Напомним, в 2020 году Минтранс РФ предложил помечать транспорт, пригодный для перевозки инвалидов, специальным знаком, который будет помещён на лобовое стекло. Кроме этого, на таких транспортных средствах должны быть оборудованы устройства для посадки и высадки людей в колясках, налажена система объявления об остановках. 

Хронология новостей
7 мая 2025, 15:08
Unitree представила четвероногих пожарных роботов с водомётами
7 мая 2025, 12:22
Студентка ГУАП разработала дрон-камикадзе для перехвата беспилотников
7 мая 2025, 11:07
НовГУ представил «Гардар» для обнаружения беспилотников
7 мая 2025, 10:11
В Госдуме предложили маркировать опасные для водителей лекарства «кирпичом»
6 мая 2025, 11:24
Названы самые частые нарушения ПДД в Москве с начала 2025 года
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение