Loading TSN

Своё место: в Госдуме предлагают закрепить за инвалидами парковки около дома

Своё место: в Госдуме предлагают закрепить за инвалидами парковки около дома

В Госдуме предлагают закрепить за инвалидами парковочные места около дома, сейчас готовится соответствующий законопроект. Заместитель председателя думского комитета Михаил Терентьев добавил, что законопроектом уже предусмотрен упрощенный порядок оформления земельных участков под гаражи для граждан с инвалидностью, многодетных семей, ветеранов труда и боевых действ.

По словам Терентьева, парковочные места часто становятся причиной конфликта между жильцами. «Но если для здорового человека припарковать машину чуть дальше от дома и пройти это расстояние пешком не составляет труда, то для граждан с инвалидностью - весьма проблематично»,–цитирует депутата «Российская газета».

«Машиноместа для граждан с ограниченными возможностями должны быть выделены вблизи места жительства. Муниципалитеты получат возможность в упрощенном порядке предоставлять их. То есть, они будут вправе выделить индивидуальное парковочное место для конкретного инвалида, которое больше никто занимать не сможет».

В настоящий момент места для инвалидов во дворах многоквартирных домов оборудуются только при согласии других жильцов. Оставлять автомобиль на них вправе любой гражданин с ограниченными возможностями, если номер его машины внесен в Федеральный реестр инвалидов, а на стекле автомобиля есть специальный знак. Сама парковка для инвалидов также должна быть обозначена соответствующим знаком и дорожной разметкой.

Напомним, в 2020 году Минтранс РФ предложил помечать транспорт, пригодный для перевозки инвалидов, специальным знаком, который будет помещён на лобовое стекло. Кроме этого, на таких транспортных средствах должны быть оборудованы устройства для посадки и высадки людей в колясках, налажена система объявления об остановках. 

 Австралийские учёные предлагают использовать одноразовые маски в строительстве дорог Трассы «Енисей» и Чуйский тракт соединят новой дорогой 

Похожие новости