Loading TSN

Тестирование беспилотников на дорогах России продлили до 1 июля 2022 года

Тестирование беспилотников на дорогах России продлили до 1 июля 2022 года

Тестирование беспилотного транспорта на дорогах России продлили до 1 июля 2022 года вместо ранее запланированного 1 марта. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Напомним, эксперимент, который стартовал 1 декабря 2018 года, предполагает тестовую эксплуатацию высокоавтоматизированных транспортных средств на территориях Москвы и Республики Татарстан. 

В апреле 2021 года  Минпромторг предлагал расширить количество регионов, например, проводить их в Мурманской и Новосибирской областях. Кроме того, ведомство рекомендовало продлить сроки опытной эксплуатации до 1 марта 2025 года, а не до 2022 года. 

Отметим, что перед выездом на дороги каждый такой автомобиль должен пройти дорогостоящее тестирование на соответствие обязательным требованиям техрегламентов Таможенного союза и правил ООН к конструкции автомобиля. В 2020 и 2021 году эти затраты компенсируются из бюджета. В июле 2021 года был опубликован проект постановления правительства, согласно которому Минпромторг предложил продлить выдачу субсидий испытателям беспилотников на дорогах общего пользования на 2022 год.

Ранее TSN сообщал о том, что эксперты высказались о готовности автономных технологий в России к полноценному запуску.

 В Совете Федерации предложили создать новый нацпроект для сельских дорог Власти Белоруссии решили отказаться от строительства новых дорог 

Похожие новости