Loading TSN

В Амурской области построят первый в России пункт пропуска для беспилотного транспорта

В Амурской области построят первый в России пункт пропуска для беспилотного транспорта

В Амурской области могут построить первый в России интеллектуальный пункт пропуска для беспилотных транспортных средств, его планируют возвести на базе таможенно-логистического терминала Каникурган. Такое заявление сделал заместитель главы дирекции международных транспортных коридоров (ДМТК) Антон Кожанков во время своего выступления на сессии российско-китайской ярмарки "АмурЭкспоФорум" в Благовещенске.Д

ДМТК с прошлого года координирует организацию экспериментальной беспилотной автомобильной перевозки по мосту через реку Амур между логистическими центрами в районе приграничных городов Благовещенск и Хэйхэ. Интеллектуальный пункт пропуска, как подчеркнул Кожанков, является государственной задачей, которая реализуется в рамках цифрового развития транспортной отрасли России и стратегии таможенной службы до 2030 года.

Беспилотные автомобильные перевозки через реку Амур и создание интеллектуального пункта пропуска позволит реализовать идею бесшовной грузовой логистики. В настоящее время разрабатывается модель транспортного средства. Дирекцией также реализуются проекты по применению электронной международной транспортной накладной и возможного применения электронной навигационной пломбы.


 Разворотную петлю построят на ЦКАД-5 «Автодор» начнёт строить дорогу между Уралом и Краснодаром в 2023 году 

Похожие новости