Loading TSN

В КАМАЗ назвали дату старта коммерческих перевозок беспилотными грузовиками по М-11

В КАМАЗ назвали дату старта коммерческих перевозок беспилотными грузовиками по М-11

В КАМАЗ назвали дату старта коммерческих перевозок беспилотными грузовиками по трассе М-11. По информации РБК, это произойдет в июне 2023 года.

Оператором перевозок будет «дочка» КАМАЗа — ООО «Инновационный центр «КАМАЗ». По словам Матасова, поначалу перевозить грузы будут на пяти тягачах, в которых на пассажирском месте будут сидеть операторы.
Отказаться полностью от присутствия человека в кабине планируют к 2025 году, когда должны достроить обход трассы вокруг Твери.
«Если его в этом году достроят и сдадут, то тогда весь [маршрут] Москва—Петербург можно ехать в беспилотном режиме. За это время машина будет обкатываться, набираться цифровая карта, будут учтены другие нюансы», — рассказал Матасов, и добавил, что на КАМАЗе уже собрали два из пяти грузовиков для беспилотной езды. В 2024 году планируется произвести до 50 таких автомобилей.
Напомним, в начале года в КАМАЗ анонсировали создание высокоточной цифровой карты дороги, что позволит автомобилю-роботу позиционировать себя с точностью в несколько сантиметров. Это обеспечит безопасное движение автомобиля, выверенные манёвры и более правильное прогнозирование как собственных действий, так и действий других участников движения.

Высокоточная карта также позволит автомобилю иметь полную информацию об инфраструктурных объектах на дороге: знаки, светофоры, погодные станции, мосты, развязки, бордюры, съезды и т. д. Всё это в совокупности даст автомобилю возможность правильно планировать свои действия на дороге при совершении различных манёвров.



 Ещё 18 км трассы А-360 «Лена» переведут в асфальтобетон Платные дороги станут бесплатными. Правда, только для школьных автобусов 

Похожие новости