Loading TSN

В Казани хотят запустить первый в России беспилотный метрополитен

В Казани хотят запустить первое в России беспилотный метрополитен

В Казани хотят запустить первый в России беспилотный метрополитен. С таким заявлением выступил глава МУП «Метроэлектротранс» Казани Айдар Абдулхаков, сам проект уже разработан, передаёт Inkazan.ru.

По словам Абдулхакова, казанский метрополитен один из самых современных в России, именно здесь впервые была внедрена автоматизированная система управления поездами — без участия машиниста.

«Машинист в нашем метрополитене осуществляет функцию контроля за работой автоматики. Мы являемся первым цифровым метро, управление которым основано на микропроцессорной архитектуре, а не на релейной», –добавил он.

Отмечается, что проект беспилотного метро позволит снизить риск влияния «человеческого фактора» при управлении движением и тем самым в разы повышает безопасность перевозок.

Проект планируют реализовать на пяти действующих станциях казанского метрополитена - от станции метро «Кремлевская» до станции «Горки»

 Почти 17 миллиардов рублей получит Росавтодор на развитие дорог По поручению Путина в этом году начнут строить обход Кемерова 

Похожие новости