Loading TSN

В Москве свободные парковки будут искать с помощью искусственного интеллекта

В Москве свободные парковки будут искать с помощью искусственного интеллекта

В Москве планируют внедрить технологию, которая с помощью искусственного интеллекта будет искать свободные парковочные места: соответствующий конкурс на разработку программного обеспечения объявила компания «Электронная Москва», которая находится в прямом подчинении городскому департаменту информационных технологий.

Стартовая цена закупки составляет около 6,2 миллионов рублей. Отмечается, что точность нахождения места для парковки составит около 85%. В процессе поиска задействованы 35 камер и нейронные сети, способные обрабатывать более 30 кадров в секунду. Кроме того, система должна уметь различать парковку, дорогу, газон и тротуар, отличать парковочные места для инвалидов и спецтехники от общедоступных.

Для эксперимента выбрали пять дворов: у дома 42 на Юных Ленинцев в Кузьминках, у дома 18/2 по улице Кубинка в Можайском районе, у дома 14, корп. 3 на Сельскохозяйственной в Ростокино, у корпуса 934 в Зеленограде и дома 9, корп. 1 в поселке Шишикин Лес Новой Москвы.

 Минстрой: новые правила для госконтрактов направлены на обеление отрасли ГК «Автодор» утвердила трассировку уральской части трассы М-12 

Похожие новости