Loading TSN

В Нижнем Новгороде презентовали новый светофор: он умеет показывать погоду и распознавать лица

В Нижнем Новгороде презентовали новый светофор: он умеет показывать погоду и распознавать лица

Фото: пресс-служба госкорпорации Ростех

В Нижнем Новгороде, на проходящей в эти дни выставке «Цифровая индустрия промышленной России», Национальный центр информатизации Ростеха презентовал новую модель «умного» светофора. Модель обладает яркими светодиодными секциями и может отображать погоду, температуру воздуха, дорожную обстановку. Кроме того, у светофора есть встроенная видеокамера, которая распознаёт лица.

Как сообщает пресс-служба Ростеха, в работе светофора используется алгоритм NtechLab, который, к слову, признан самой быстрой и точной в мире технологией распознавания лиц. Он позволяет распознавать лица с точностью до 80% в базе объемом до полумиллиарда изображений. При размере базы в несколько тысяч лиц точность распознавания достигает 99%. Поиск конкретного человека среди 1 млрд лиц занимает менее половины секунды. Отличительной особенностью алгоритма является его способность определить эмоциональное состояние, пол и возраст человека.

 В Саратове дорожники пытались "купить" у чиновника допуск к ремонту моста Одобрен проект строительства новой скоростной магистрали в Крыму 

Похожие новости