Loading TSN

В Новосибирске до 2021 года обустроят «умную улицу»

Умная остановка в Новосибирске. Фото: РИА Новости

Новое пешеходное пространство с информационными стойками с технологиями голосового поиска, датчиками приема сети Wi-Fi, а также системами видеонаблюдения планируют обустроить в Новосибирске к 2021 году. Проект будет реализован на основе муниципально-частного партнёрства, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Александра Люлько.

«Умная улица» соединит в себе все ранее использованные технологии – это и «умная» остановка, и такое же «умное» освещение. Кроме того, разработчики проекта рассматривают возможность использования роботов, занимающихся уборкой улиц. Отмечается, что изначально проект планировали завершить до 2023 года, к моменту начала международного чемпионата мира по хоккею.

«Умная улица» соединит три сквера, расположенных у главных городских театров - Новосибирского академического театра оперы и балета, Новосибирского музыкального театра и Новосибирского академического молодежного театра «Глобус», а также спортивный стадион «Спартак» в центре города. Проект «умной улицы» будет включать проект «умного квартала»,  в рамках которого реконструируют стадион.

 На форуме в Сочи показали как избавиться от пробок на трассах в случае ДТП Беспилотные автомобили появятся на дорогах России не раньше 2027 года 

Похожие новости