Loading TSN

В Новосибирске учёные разработали станцию для электромобилей, которая заряжает за полчаса

В Новосибирске учёные разработали станцию для электромобилей, которая заряжает за полчаса

В Новосибирском государственном техническом университете разработали уникальную зарядку для электромобилей, её главное отличие в том, что она подключается к подстанциям городского электротранспорта. Как сообщает официальный сайт университета, это позволяет зарядить транспортное средство за полчаса.

Отмечается, что станция может работать как от источника переменного тока с напряжением 380 В, так и от системы электроснабжения постоянного тока городского электрического транспорта напряжением 600 В. Режим быстрого заряда позволяет заряжать Nissan Leaf за 30 мин до 80%. В планах разработчиков нарастить мощность электрозарядной станции в несколько раз.

«Зарядные станции можно интегрировать в существующую систему электротранспорта. Фактически электромощности в городах ограничены, а построенная зарядная станция позволяет загрузить существующие тяговые подстанции, которые имеют в настоящее время значительный резерв мощности и не потребуют строительства дополнительной инфраструктуры и увеличения существующих мощностей. Фактически электромощности в городах ограничены, а построенная зарядная станция позволяет загрузить существующие тяговые подстанции. Сейчас в Новосибирске действует распределённая сеть из более 30 подстанций, при этом к каждой из них может быть подключено несколько зарядных станций», — сообщил координатор и один из разработчиков проекта доцент кафедры электротехнических комплексов НГТУ НЭТИ Александр Штанг.

Разработка всё ещё нуждается в тестах, но авторы планируют выйти на рынок летом-осенью 2021 года.

.

 В Южно-Сахалинске ребёнок провалился в двухметровую яму на дороге Английские власти заплатят автомобилистам за отказ от машин 

Похожие новости