Loading TSN

В Петербурге пройдёт форум «Арктика: настоящее и будущее»

В Петербурге пройдёт форум «Арктика: настоящее и будущее»

В Петербурге со 2 по 4 декабря состоится международный форум «Арктика: настоящее и будущее». На мероприятии обсудят социально-экономическое развитие российского Севера и актуальную арктическую повестку, сообщается на сайте мероприятия.

В рамках деловой программы форума планируется обсуждение, в том числе, внедрение автономного и безэкипажного судовождения в Арктике; перспективы проекта «Северный морской путь»; перспективы и проекты развития электроснабжения в Арктической зоне; применение энергосберегающих технологий; создание социальной инфраструктуры и многое другое.

Организаторы отмечают, что форум пройдёт в гибридном формате: часть дискуссий пройдёт в режиме онлайн. В течение двух дней планируется проведение цикла мероприятий по 9 направлениям.

Акцентами деловой программы станут: «Россия в глобальном Арктическом диалоге», «Трансфер знаний и технологий», «Арктика для человека», «Декарбонизация и сохранение экосистемы Арктики».

Структура деловой программы форума сформирована в соответствии с целями и основными направлениями Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года и Стратегией развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. Также при формировании программы форума была учтена Концепция Председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах.

Более подробную информацию можно найти на сайте форума.

 Челябинские студенты изобрели технику против «волн» на дорогах «Альтернативщики» заплатят: Минтранс предлагает ввести платный проезд для экологичных машин 

Похожие новости