В России испытали новую систему весового контроля для грузовиков

В России специалисты Российского дорожного научно-исследовательского института («РосДорНИИ») протестировали новую систему весового контроля грузового транспорта на основе датчиков, устанавливаемых на автомобили. Она позволит точно определять массу и нагрузку на каждую ось автомобиля за счет бортовых датчиков осевых нагрузок и передавать эту информацию на терминал оператора по беспроводному каналу.

Отмечается, что в тестировании участвовали грузовые автомобили с пневматической, механической и смешанной подвеской. Замеры производились при движении транспорта по разным типам дорожного покрытия, на различных уклонах, с разной скоростью и степенью загрузки.

Для сбора массива данных при движении транспортных средств использованы системы спутникового мониторинга «Виалон» и Truck-Control.

Результаты испытания показали, что «новую технологию с применением бортовых систем контроля веса можно применять для контроля весовых параметров». Погрешность показаний датчиков осевых нагрузок в сравнении с сертифицированными методами контроля веса транспортных средств в статическом состоянии не превышает 5%.

Требование по оборудованию грузовиков датчиками осевых нагрузок датчиками планируется внести в Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС). Если оно вступит в силу, весь новый грузовой транспорт тяжелее 3,5 тонны будет выпускаться со встроенной системой контроля веса.

Подобная мера, как уточняют в «РосДорНИИ», призвана способствовать сохранности автомобильных дорог, разрушающихся под воздействием большегрузов. Такая задача поставлена федеральным проектом «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».


Хронология новостей
7 мая 2025, 15:08
Unitree представила четвероногих пожарных роботов с водомётами
7 мая 2025, 12:22
Студентка ГУАП разработала дрон-камикадзе для перехвата беспилотников
7 мая 2025, 11:07
НовГУ представил «Гардар» для обнаружения беспилотников
7 мая 2025, 10:11
В Госдуме предложили маркировать опасные для водителей лекарства «кирпичом»
6 мая 2025, 11:24
Названы самые частые нарушения ПДД в Москве с начала 2025 года
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение