Loading TSN

В России ускорят установку зарядных заправок для электрокаров

В России ускорят установку зарядных заправок для электрокаров

В России ускорят ввод в эксплуатацию в 2024 году 1437 быстрых (50 и более киловатт) электрозарядных станций (ЭЗС) для электромобилей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на заминистра экономического развития Максима Колесникова Это более чем в 2 раза превышает фактические объемы ввода быстрых зарядок в 2023 г.

Также в наступившем году планируется ввести 3206 медленных ЭЗС (до 50 кВт. ). В 2023 г. планировалось запустить в эксплуатацию 659 быстрых и 2163 медленные зарядки, но в итоге план по быстрым ЭЗС был увеличен на 38 шт. из-за включения в проект по созданию инфраструктуры для электрокаров трех новых пилотных регионов, пояснил замминистра. Речь идет о Красноярском крае, Ярославской и Курской областях.

Сейчас при пересчете их оказалось на 16% меньше, чем ожидалось ранее. В издании подчеркивают, что в рамках федеральной программы государство будет субсидировать до 60 % от стоимости быстрых зарядных станций, но не более 1, 86 миллионов рублей, и до 30% стоимости подключения (до 900 тысяч рублей).

Напомним, что развитие зарядной инфраструктуры регламентируется концепцией по развитию электротранспорта. Согласно ей, с 2021 по 2024 год запланирован запуск в эксплуатацию 9400 зарядных станций, их которых не менее 2900 должны быть быстрыми. Параллельно также запланирован выпуск не менее 25 000 электротранспортных средств.

Ранее сообщалось, что правительство РФ хочет обязать автозаправки устанавливать зарядные станции для электромобилей. Соответствующее предложение готовит Минэкономразвития.

Пока что прорабатывается вопрос установки станций на ключевых федеральных трассах, охватывающих наибольший поток автомобильного транспорта. Точные критерии отбора АЗС под установку зарядных станций для электроавтомобилей еще не определены. Сейчас  только 10-15% заправочных станций в России имеют свободную мощность электросети (не менее 60 кВт), необходимую для установки станций быстрой зарядки. При отсутствии свободных сетей стоимость технического присоединения станции может составлять от 1,5 млн. до 7 млн. рублей за 150 киловатт.

 На Урале разработали модуль для подсветки светофора и стойки В МВД предлагают лишать прав за скрытие автомобильного номера 

Похожие новости