Loading TSN

Владимирские учёные запатентовали V2X-устройство для беспилотных автомобилей и «умных» дорог

Владимирские учёные запатентовали V2X-устройство для беспилотных автомобилей и «умных» дорог

Владимирские учёные запатентовали V2X-устройство для беспилотных автомобилей и «умных» дорог. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на младшего научного сотрудника Владимирского государственного университета Александра Лоханова.

Бортовое телематическое устройство, разработанное на кафедре физики и прикладной математики университета, работает по технологии Vehicle-to-Everything и позволяет автомобилям передавать данные на расстоянии, информировать водителя о приближении пешеходов к дороге, сообщать о наличии свободных парковочных мест и появлении автомобилей в «мёртвых» зонах. Внешне устройство представляет собой металлическую коробочку с антеннами, которые подключаются к штатной антенне, датчикам и бортовому компьютеру автомобиля. Устройство при этом устанавливается под бардачок либо в подкапотное пространство машины.

В этом месяце разработка стала одним из победителей конкурса по отбору проектов Фонда содействия инновациям по программе «Старт», до конца этого года будет налажено опытное производство оборудование и запущен процесс сертификации, а в течение трёх лет планируется наладить промышленный выпуск устройств. По словам Александра Лоханова, учёные вуза сейчас ведут переговоры с российскими автопроизводителями, заинтересованными в развитии беспилотного транспорта, в их числе «Камаз» и разработчик беспилотных автобусов «Волгабас».

Напомним, технология V2X, или Vehicle-to-Everything, — система обмена данными между автомобилем и другими объектами дорожной инфраструктуры через Wi-Fi, например, с автомобилями, дорожными знаками, разметкой, светофорами; инфраструктура также должна быть подключена к интернету. Благодаря технологии V2X, подключенные автомобили могут сообщить водителю, что расположено впереди вне его поля зрения. 

 Реконструкция норильского аэропорта завершится к сентябрю этого года На дорогах Ленобласти установят более 15 тысяч сигнальных столбиков 

Похожие новости