Volvo и Минтранс протестируют беспилотные грузовики на М-11 в 2022 году

Компания Volvo планирует принять участие в тестировании беспилотного транспорта на трассе М-11 «Нева», Минтранс РФ уже готовит всё необходимое для проведения испытаний к 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

По словам гендиректора российского представительства Volvo Сергея Яворского, у компании уже есть удачный опыт эксплуатации полуавтономных и автономных грузовых автомобилей на территории Швеции.

«Испытания на участках скоростной магистрали М-11 в России могли бы стать следующим этапом в развитии подключенных беспилотных грузовиков Volvo», - заявил Яворский.

Соглашение с новыми участниками проекта Минтранса РФ по развитию беспилотных логистических коридоров было подписано на ВЭФ-2021. Помимо Volvo, ставшего первым участвующем в проекте иностранным автопроизводителем, его подписали «Почта России», ГТЛК и «ВТБ Инфраструктурный Холдинг». Они дополнили формируемый проектный консорциум, в который ранее также вошли «СберАвтоТех», «КАМАЗ», «Деловые линии» и другие.

В Минтрансе также подчеркнули, что до 2030 года около 20 тысяч км федеральных дорог станут основой беспилотных логистических коридоров. Пимом М-11, планируется провести испытания на участках международного транспортного маршрута «Европа - Западный Китай», а также на ЦКАД, на М-4 «Дон», на М-12 и на М-1 «Беларусь». Для снижения рисков при движении автономных фур и исключения их заезда в городской трафик планируется создание специальных хабов и государственного центра управления трафиком беспилотников.

Ранее министр транспорта Виталий Савельев заявил, что трассу М-11 «Нева», соединяющую Санкт-Петербург и Москву, подготовят к беспилотным грузовым перевозкам к 2024 году.  

Хронология новостей
18 апреля 2025, 12:57
«Яндекс Go» предлагает ввести единые правила для аренды самокатов по всей стране
18 апреля 2025, 11:05
Минтранс: «мокрый» лизинг поможет увеличить пассажиропоток российских авиакомпаний
18 апреля 2025, 10:03
В 2025 году российские электромобили могут обойти иностранные по популярности
17 апреля 2025, 17:08
Пользователи «Яндекс Карт» стали чаще выбирать платные трассы
17 апреля 2025, 16:03
Кикшеринги в России ограничат скорость самокатов на тротуарах до 20 км/ч
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение