Loading TSN

Заммэра Москвы снова призвал снизить нештрафуемый порог скорости с 20 до 10 км/ч

Заммэра Москвы снова призвал снизить нештрафуемый порог скорости с 20 до 10 км/ч

Заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов снова призвал снизить нештрафуемый порог превышения скорости во всех города страны с 20 до 10 км/ч. Об этом сообщает официальный Telegram-канал столичного департамента транспорта.

Ликсутов напомнил, что около 60% всех нарушений приходится на превышение скорости — основная причина, по которой происходят смертельные ДТП.

«Чем выше скорость, тем серьезнее последствия аварии», – добавил чиновник.

Ранее глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) не планируется снижать нештрафуемый порог при превышении скорости с 20 до 10 км/ч. По словам главы ведомства, они «категорические противники такого нововведения».

Напомним, разговоры о снижении нештрафуемого порога скорости идут с 2018 года. В поддержку меры высказался экс-министр транспорта РФ Евгений Дитрих. «Думаю, что Минтранс будет поддерживать снижение нештрафуемого порога до +10 км/ч к существующему ограничению скорости», – заявил Дитрих. По его оценке, это могло бы «повысить дисциплину и уменьшить нарушения».

В октябре 2019 года на совещании, посвящённое проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», проходившем в рамках выставки «Дорога-2019», Дмитрий Медведев, в то время занимавший пост главы правительства, поручил МВД и другим «заинтересованным органам власти» рассмотреть вопрос о целесообразности возвращения штрафов за превышение скорости более чем на 10 км/ч. Такое поручение уже отдавалось МВД и Минтрансу в конце 2018 года.

В начале декабря 2019 года Медведев заявил, что решение о возвращении штрафов за превышение разрешенной скорости более чем на 10 км/ч (как это было до 2013 года) пока не принято и, сославшись на собственный водительский опыт, высказал скептицизм по этому вопросу, добавив, что эти 10 км/ч очень часто на машине «не ловятся», в том числе и самим водителем. При этом Медведев пообещал, что данный вопрос будет ещё раз проработан.

20 декабря прошлого года Максим Акимов, бывший вице-премьер, заявил о том, что порог не подлежащего штрафу превышения скорости на российских дорогах будет снижен с 20 до 10 км/ч: «ни в одной стране мира, которая относит себя к цивилизованным, не считается допустимым превышать лимит скорости на 20 км/ч». Как заметил Акимов, таким образом водитель в своей голове всегда прибавляет к скоростному ограничению 20 км/ч, и делает это интуитивно.


 Экс-министр транспорта Евгений Дитрих возглавит ГТЛК Правительство Петербурга и ВТБ подписали соглашение о строительстве Витебской развязки Западного скоростного диаметра 

Похожие новости