В Липецке модернизируют трамвайную сеть с применением передовых технологий

Компания «МОВИСТА РЕГИОНЫ Липецк» продолжает работы по модернизации липецкой трамвайной сети по концессии. Как рассказали ТСН в пресс-службе компании, в настоящее время уложено более 12,5 км и демонтировано более 18,5 км трамвайных путей. Также в город металлургов поставили новые низкопольные трамваи: все 46 вагонов производства Усть-Катавского вагоностроительного завода уже в Липецке.

Укладка новых рельсов осуществляется с применением передовых технологий. На новых участках сети используется специальная решетка из рельсов на железобетонных шпалах с полимерными накладками, что продлевает срок службы пути и делает процесс более экологичным. Для бесшовного соединения рельсов применяется алюминотермитная сварка – наиболее прочный способ при данных видах работ. Она позволит уменьшить шум и вибрацию трамваев. Также используется температурный компенсатор. Он гарантирует долговечность рельсов и предотвращает возможные аварийные ситуации.

Демонтажом и укладкой рельсов занимаются более 170 человек: монтажники, механизаторы, электромонтеры, водители, машинисты, разнорабочие и инженеры. На стройплощадке задействованы экскаваторы, погрузчики, самосвалы, тракторы – всего около 40 единиц техники.

Также для комфорта и безопасности пассажиров для Липецка закупаются новые трамваи УКВЗ (предприятие «Роскосмоса»). Низкий пол делает их доступными для всех пассажиров, в том числе с инвалидностью и детскими колясками. Вагоны оборудованы климат-контролем, видеокамерами, медиаэкранами и USB-зарядками. Безопасность обеспечивают системы контроля за водителем и помощи при маневрировании, а также усовершенствованная конструкция подвески рельсовых тормозов.

Напомним, что Липецк вошел в число городов-участников федеральной программы модернизации городского электротранспорта. Согласно концессионному соглашению с компанией «МОВИСТА РЕГИОНЫ Липецк», к концу 2025 года в городе планируется реконструировать 40,8 км и построить 5,2 км трамвайных путей, отремонтировать депо и модернизировать контактные сети. Запустить новые трамваи власти Липецка обещают уже летом 2024 года.


Хронология новостей
18 апреля 2025, 12:57
«Яндекс Go» предлагает ввести единые правила для аренды самокатов по всей стране
18 апреля 2025, 11:05
Минтранс: «мокрый» лизинг поможет увеличить пассажиропоток российских авиакомпаний
18 апреля 2025, 10:03
В 2025 году российские электромобили могут обойти иностранные по популярности
17 апреля 2025, 17:08
Пользователи «Яндекс Карт» стали чаще выбирать платные трассы
17 апреля 2025, 16:03
Кикшеринги в России ограничат скорость самокатов на тротуарах до 20 км/ч
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение