ГИБДД поддерживает идею ограничения скорости до 30 км/ч в городах России

ГИБДД России поддерживает идею ограничения скорости до 30 км/ч в города России, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрия Митрошина.

«С точки зрения общих подходов, чем ниже скорость, тем ниже смертность. Можно вообще запретить дорожное движение и погибших не будет, если этой логике следовать, но, конечно, до абсурда не надо доводить. Поэтому, если объективно обосновывать снижение скорости до 30 км/ч, то почему нет, но опять же у нас все равняется через нештрафуемый порог, говорим 30, а в голове - 50 км/ч», - сказал он.

Митрошин также отметил, что полномочия по снижению скорости находятся у органов исполнительной власти, а ГИБДД только занимается контролем.

«Ограничения должны быть обоснованными и логичными, потому что если на скоростной магистрали со 130 км/ч сделать 30 км/ч, то понятно - это бред и никто это не будет исполнять. Надо индивидуально смотреть каждую ситуацию. Нужна масштабная ревизия улично-дорожных сетей, то есть не просто ввести ограничения», - заключил Митрошин.

Ранее TSN сообщало, что столичная ГИБДД поддержала идею внедрения лимита в 30 км/ч на улицах города.

Напомним, в конце мая  Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала ограничить скорость движения автомобилей в городах мира до 30 км/ч. По мнению организации, это будет эффективной мерой по снижению количества ДТП и тяжести последствий, поскольку даже увеличение средней скорости на 1 км/ч влечет за собой рост аварий со смертельным исходом на 4-5%.

Хронология новостей
1 апреля 2026, 14:27
Смоленский завод КДМ поставил регоператору 66 мусоровозов
1 апреля 2026, 13:32
В США разработали дрон-летучую мышь
1 апреля 2026, 13:01
Утверждён обновлённый план дорожного строительства до 2031 года
31 марта 2026, 17:08
Авиабилеты на популярные курорты могут подорожать до 15 тысяч рублей
31 марта 2026, 16:40
Toyota пересмотрит часть стандартов производства ради снижения затрат
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение