Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • ВОЗ призвала города мира ввести ограничение в 30 км/ч

ВОЗ призвала города мира ввести ограничение в 30 км/ч

ВОЗ призвала города мира ввести ограничение в 30 км\ч

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала ограничить скорость движения автомобилей в городах мира до 30 км/ч. По мнению организации, это будет эффективной мерой по снижению количества ДТП и тяжести последствий, поскольку даже увеличение средней скорости на 1 км/ч влечет за собой рост аварий со смертельным исходом на 4-5%.

Призыв уже поддержали в Испании и Великобритании, а вот в Германии выступили категорически против. Не согласны с такой мерой представители автомобильного клуба ADAC.

По мнению участников ADAC, если убрать скоростное преимущество, то водители начнут активнее использовать жилые районы для сокращения маршрута или объезда пробок. В результате риск ДТП вырастет в разы.

Кроме того, снижение скорости никак не повлияет на экологию: опять же, по данным ADAC, куда эффективнее будет интенсивнее работать над алгоритмами светофоров, поскольку «зеленые волны» позволяют значительно сокращать вредные выбросы. В целом, грамотное проектирование позволит добиться больших результатов, чем просто снижение скоростного режима.

Ранее ГИБДД Москвы поддержало идею ограничения скорости до 30 км/ч на некоторых улицах столицы.

Напомним, в мае дептранс Москвы снова выступил за снижение нештрафуемого порога скорости, в связи с чем правительство РФ возобновило обсуждение необходимых мер по усилению дорожной безопасности.

 Без формы и патрульных огней: МВД запускает скрытый надзор за дорогами В России появится стандарт для умных дорог 

Похожие новости