Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Крымский студент разработал приложение для оповещения об опасностях на дороге

Крымский студент разработал приложение для оповещения об опасностях на дороге

Крымский студент разработал приложение для оповещения об опасностях на дороге

Магистрант Крымского федерального университета Евгений Зойкин разработал программное обеспечение «TraceVisor» на основе искусственного интеллекта для Ростелекома. Как сообщает пресс-служба университета, новое приложение сообщает водителю о текущей ситуации на дороге с указанием возможных или необходимых действий с помощью звукового сообщения (синтезированной речи) и информации на экране.

По словам самого Зойкина, приложение использует в работе данные о дорожных знаках и разметке.

« Для обучения искусственной нейронной сети была подготовлена выборка более чем из одного миллиона изображений. Система тестировалась в течение года на оборудовании волонтёров. По результатам телеметрии и многочисленных испытаний точность распознавания всех множеств объектов оказалась свыше 93% при хороших погодных условиях», – рассказал Евгений Зойкин.

По его словам, использование программного комплекса повысит уровень безопасности при вождении, поскольку система предупреждает о возможной опасности, знаках на трассе, даёт рекомендации относительно действий водителя, подобно автоинструктору. В учебном автотранспорте программный комплекс повысит усвоение дорожных обозначений. Система также исключит короткие засыпания при длительном движении и позволит повысить уровень внимательности даже опытным водителям.

«Подобные программные комплексы уже тестируются компаниями-гигантами Google, Apple, Volvo, но производители не предоставляют программную систему в качестве услуги или свободного компонента, то есть продукт остаётся без возможности доработки и поиска уязвимостей сторонними разработчиками»,с – заключил разработчик.

 Согласован проект реконструкции аэропорта Магнитогорска В Москве появился первый пешеходный переход iCrosswalk 

Похожие новости