Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Минтранс составит рекомендации по скоростному режиму для всех регионов страны

Минтранс составит рекомендации по скоростному режиму для всех регионов страны

Минтранс составит рекомендации по скоростному режиму для всех регионов страны

Минтранс планирует составить рекомендации по единому скоростному режиму для всех регионов России. Соответствующий документ должен исключить «рваный» режим» – когда на коротком участке стремительно следуют друг за другом знаки, меняющие лимит скорости, например, на подъездах к населенным пунктам или в их черте. При этом характеристики трассы (полосность, ширина проезжей части и т. д.) не меняются.

Как сообщает «Коммерсант», работа над рекомендациями займёт около полугода, к работе будут привлечены сотрудники ГИБДД, общественники и представители дорожной отрасли.

Правила применения дорожных указателей (в том числе знаков ограничения скорости) установлены в первую очередь в ПДД: стандартное ограничение для легковых авто в городе — 60 км/ч, на загородных трассах — 90 км/ч, на автомагистралях — 110 км/ч. Дополнительные требования прописаны в ГОСТ 2019 года. Там сказано, к примеру, что перед крутыми поворотами и зонами ремонта должно вводиться ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем установки знаков каждые 50–150 м.

Проблема «рваных» скоростных режимов властями уже давно признана. Минтранс и ГИБДД несколько раз даже призывали провести ревизию дорожных знаков, но до сих пор все этим ограничивалось. Регионы проводят самостоятельную политику в области лимитирования скорости. Столичные власти, к примеру, в апреле 2020 года на ряде участков Калужского шоссе разрешили ехать 80 км/ч (раньше был переменный режим 60–90 км/ч), в июле 2022 года — увеличили допустимую скорость с 60 до 70 км/ч на Косинской эстакаде.

Ранее TSN сообщал, что в России разрешат ездить со скоростью 150 км/ч по некоторым участкам дорог, но не раньше 2024 года.

 Глава правительства призвал внедрить новые стандарты в сфере дорожного строительства 40 регионов России не смогут достичь снижения смертности в ДТП к 2030 году 

Похожие новости