Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Мосгордума предложила снизить нештрафуемый порог с 20 км/ч до 5 км/ч

Мосгордума предложила снизить нештрафуемый порог с 20 км/ч до 5 км/ч

Мосгордума предложила снизить нештрафуемый порог с 20 км/ч до 5 км/ч

Мосгордума предложила снизить нештрафуемый порог с 20 км/ч до 5 км/ч, а также увеличить штрафы для нарушителей. Например, в случае превышения на 5-10 км/ч предлагается штрафовать водителя на 500 рублей, на 10–20 км/ч – на 1 тысячу рублей, на 20–40 км/ч – на 2,5 тысячи рублей. Инициатором проекта выступает депутат от «Яблока» Дарья Беседина, сообщает «Коммерсант».

Если же водитель решил превысить разрешенную скорость на 40-60 км/ч, его ждут обязательные работы. Разогнался до того, что превысил на 60-80 км/ – будь готов к лишению прав и 60 часам обязательных работ. Превышение скорости более чем на 80 км/ч обернется для нарушителя административным арестом до 15 суток и лишением прав.

Кроме того, депутат предлагает исключить возможность уплаты подобных штрафов со скидкой. Сейчас на некоторые штрафы за превышение скорости распространяется скидка в 50%. Для этого надо оплатить постановление в течении 20 дней.

Напомним, в мае 2021 Марат Хуснуллин, который возглавляет правительственную комиссию по безопасности дорожного движения, поручил МВД и Минтрасу в срок до 1 августа предоставить «согласованную позицию» по вопросу снижения в городах «ненаказуемого порога» скорости с 20 до 10 км/ч. Кроме того, до 1 июля МВД и Минтранс должны предложить правительству меры, направленные на уменьшение числа выездов на встречную полосу грузовиков и автобусов из-за засыпания водителей за рулем.

Кстати, с апреля 2021 в подмосковном Зеленограде работает новый светофор, который фиксирует машины, превышающие скоростной режим, и автоматически включает красный сигнал.

 В Техасе напечатают на 3D-принтере целый микрорайон Петербургские чиновники будут самостоятельно проектировать дороги 

Похожие новости