Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • «С Богом!»: в Москве открыли Большую кольцевую линию метро

«С Богом!»: в Москве открыли Большую кольцевую линию метро

«С Богом!»: в Москве открыли Большую кольцевую линию метро

В Москве сегодня открыли Большую кольцевую линию метро. Как сообщает ТАСС, в церемонии приняли участие президент России Владимир Путин, который по видеосвязи дал старт движению. Очно в церемонии на станции «Сокольники» принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

Он попросил Путина подписать схему метро, на которой отображена и новая кольцевая линия в полном составе, на что президент ответил: «С удовольствием1. Он синим маркером оставил размашистую подпись на карте и показал на камеру результат. «Прошу вашего разрешения на пуск Большого кольца метро», - продолжил мэр, после чего Путин дал команду: «Разрешаю. С Богом!».

Мэр вместе со строителями проехал по маршруту новых станций. Он поблагодарил их за работу и выразил надежду на то, что линия будет работать без перебоев и на века. Собянин уточнил, что строительство дало толчок для масштабного обновления пассажирского состава, для возведения новых линий.

Строительство 70-километровой БКЛ с 31 станцией и трех электродепо стало крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире проектов метростроения за последние десятилетия. Со станций нового кольца можно будет сделать 20 пересадок на другие линии подземки, а также пересесть на МЦК, линии железной дороги и Московские центральные диаметры. БКЛ соединила все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от первого кольца. На схеме метро линия значится под номером 11, окрашена в бирюзовый цвет.

 В России разработали инновационный дорожный каток Больше никаких нерегулируемых переходов: в России изменились правила дорожного движения 

Похожие новости