Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • В автошколах РФ начнут обучать вождению на скоростных трассах

В автошколах РФ начнут обучать вождению на скоростных трассах

В автошколах РФ начнут обучать езде по скоростным трассам

Российские автошколы начнут обучать езде по магистралям. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект ведомственного приказа Минпросвещения, составленного по просьбе МВД.

До недавнего времени в ПДД был прописан запрет на учебную езду на автотрассах: он был обусловлен безопасностью, поскольку считалось, что начинающие водители на магистралях подвергают себя и других риску. Однако в прошлом году в ГИБДД было принято решение, что адаптация водителей к вождению пройдёт успешнее, если позволить им выезжать на скоростные трассы.

По словам экспертов, ранее многие водители доплачивали за то, чтобы обучиться езде по магистрали. При этом в Минпромсвещения заверяют, что новые правила не приведут к подорожаниям курсов вождения.

Кроме того, согласно новым правилам, приоритет получит практика вождения в городе – 38 часов вместо 32, и 18 часов на площадке вместо 24.

Планируется, что изменения вступят в силу с 1 марта 2022 года.

 По 500 км событий в день: как устроена работа аварийных комиссаров Расширение М-5 в Челябинской области планируют завершить до 2025 года 

Похожие новости