Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Власти Москвы анонсировали возвращение речного общественного транспорта

Власти Москвы анонсировали возвращение речного общественного транспорта

Власти Москвы анонсировали возвращение речного общественного транспорта

Власти Москвы анонсировали возвращение речного общественного транспорта. Об этом сообщил мэр города Сергей Собянин на своем официальном сайте.

«В конце апреля был открыт очередной сезон навигации по Москве-реке. Заработали шлюзы, и интенсивность движения по воде кратно возросла», - сообщил он, и добавил, что с каждым годом Москва-река все больше включается в повседневную жизнь города.

«Парк «Зарядье» с Парящим мостом стал лучшим местом для селфи и новым символом столицы. Зеленые благоустроенные набережные и парки стали любимыми местами для отдыха и прогулок. Новые мосты кратчайшим путем связывают соседние районы. На месте депрессивных промзон вроде ЗИЛ растут кварталы современного жилья. В 2022 году жизнь на Москве-реке станет еще ярче, интереснее и разнообразнее», - уверен Собянин.

Планируется, что город запустит два регулярных маршрута: парк «Фили» – Киевский вокзал и Печатники – Автозаводский мост. Причалы на двух маршрутах будут вводить постепенно, с учетом ведущейся застройки и готовности набережных.

Провозная способность новых маршрутов к моменту открытия всех причалов составит 15–16 тысяч пассажиров в день. В основном пользоваться транспортом будут жители прибрежных районов. Речной транспорт сделает их поездки удобнее и разнообразнее, а в некоторых случаях серьезно сэкономит время в пути.

«К примеру, путь от парка «Фили» до причала «Верхние Мнёвники» на автобусе занимает 65 минут, а по воде – всего 13,5 минуты. Чтобы добраться от Печатников до Коломенской набережной с одного берега на другой, потребуется всего три минуты», – рассказал Собянин.

Оплатить проезд в речных трамвайчиках можно будет так же, как поездку на метро. По словам мэра, при наличии единого билета на 90 и 365 дней поездка будет бесплатной. Также скоро власти разработают билеты на разовую поездку в сезонное и внесезонное время. Оплатить ее можно будет картой «Тройка», а также с помощью Face Pay.

На регулярных маршрутах будут использовать только электрические суда, без вредных выбросов. Там будут удобные кресла и столики, панорамные окна и остекленная крыша пассажирского салона, Wi-Fi и телевизоры, места для перевозки велосипедов и колясок.

Компания АО «ВодоходЪ. Пассажирский Порт» которая является Единым оператором, планирует изготовить 21 электрическое судно в рамках 15-летнего контракта жизненного цикла. Принимать суда будут 23 оригинальных понтонных причала. Швартовка будет не боковая, а носом, что позволит сократить время пути.

Причалы оборудуют зонами отдыха, кафе с панорамными видами, медиаэкранами, местами для велосипедов и самокатов, высокоскоростным Wi-Fi- и USB-слотами. Для удобства маломобильных пассажиров появятся широкие проходы, опорные поручни, пандусы и тактильные знаки.

 В Москве увеличат количество зарядных станций для электротранспорта в 2,6 раза В Карелии построят дорогу к водопаду «Белые мосты» за 1,5 миллиарда рублей 

Похожие новости