Loading TSN
  • Главная
  • Люди
  • Власти Москвы намерены требовать от правительства снизить нештрафуемый порог до 10 км/ч

Власти Москвы намерены требовать от правительства снизить нештрафуемый порог до 10 км/ч

Власти Москвы намерены требовать от правительства снизить нештрафуемый порог до 10 км/ч

Власти Москвы намерены снизить нештрафуемый порог скорости к 10 км/ч вместо существующих 20 км/ч. Такое заявление сделал руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов в интервью для РБК.

По мнению Ликсутова, эта мера поможет сделать столицу безопаснее, а сама Москва перестанет отличаться в худшую сторону от любого другого мегаполиса в мире, где нештрафуемый порог скорости составляет от 0 до 5 км/ч.

Кроме того, снижение нештрафуемого порога позволит также снизить количество заторов на дорогах. «Как только количество ДТП в день переваливает за 2 тыс., сразу добавляется 2 балла загруженности дорог, и для всех московских автомобилистов немедленно увеличивается время в пути и падает скорость», – цитирует издание чиновника.

Ранее Мосгордума предложила снизить нештрафуемый порог с 20 км/ч до 5 км/ч, а также увеличить штрафы для нарушителей.

В конце 2020 года заммэра Москвы Максим Ликсутов снова напомнил о необходимости изменения цифры в 20 км/час на 10 км/ час. Чуть раньше МВД Владимир Колокольцев заявил, что в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) не планируется снижать нештрафуемый порог. По словам главы ведомства, они «категорические противники такого нововведения».

Напомним, разговоры о снижении нештрафуемого порога скорости идут с 2018 года.  В свое время поддержку меры высказался экс-министр транспорта РФ Евгений Дитрих. «Думаю, что Минтранс будет поддерживать снижение нештрафуемого порога до +10 км/ч к существующему ограничению скорости», – заявил Дитрих. По его оценке, это могло бы «повысить дисциплину и уменьшить нарушения».

В октябре 2019 года на совещании, посвящённом проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», проходившем в рамках выставки «Дорога-2019», Дмитрий Медведев, в то время занимавший пост главы правительства, поручил МВД и другим «заинтересованным органам власти» рассмотреть вопрос о целесообразности возвращения штрафов за превышение скорости более чем на 10 км/час. Такое поручение уже давалось МВД и Минтрансу в конце 2018 года.

В начале декабря 2019 года Медведев заявил, что решение о возвращении штрафов за превышение разрешенной скорости более чем на 10 км/час (как это было до 2013 года) пока не принято и, сославшись на собственный водительский опыт, высказал скептицизм по этому вопросу, добавив, что эти 10 км/час очень часто на машине «не ловятся», в том числе и самим водителем. При этом Медведев пообещал, что данный вопрос будет ещё раз проработан.

 В России вступил в силу новый закон: за превышение скорости теперь грозит уголовный срок Тюменские военные придумали дрон, который заряжается от ЛЭП 

Похожие новости