Депутат Госдумы предлагает убрать с трасс нерегулируемые пешеходные переходы

В России могут убрать нерегулируемые пешеходные переходы, которые располагаются на дорогах со скоростным режимом выше 90 км/час. Об этом TSN рассказал автор инициативы, депутат Госдумы и создатель движения «Убитые дороги» Александр Васильев.

«Чтобы осознать необходимость такой меры, достаточно представить себе дорогу, по которой машины едут 90 км/час и больше, а затем – ребёнка, который собирается эту дорогу перейти. Здравомыслящий человек вряд ли захочет, чтобы его дети пересекали трассу в таких условиях, верно?», – ??казал Васильев, и добавил, что все пешеходные переходы должны быть такими, чтобы их «спокойно могли переходить дети».

«Мы должен задавать вектор безопасного развития дорог. То, что сделано к сегодняшнему моменту – это хорошо, но люди всё еще погибают. А сами пешеходные переходы ещё далеки от того, чтобы называться полностью безопасными. На трассах с большим потоком автомобилей, нерегулируемых переходов быть не должно, это потенциальна опасность», – подчеркнул Васильев.

Отвечая на вопрос, насколько это реально – обезопасить такие переходы, учитывая, что согласование установки светофора обычно занимает от года до двух, – депутат сказал, что это не должно стать препятствием. В качестве примера Васильев привёл ситуацию в Подмосковье, когда пешеходный переход был оборудован всем необходимым, но не был подключен к освещению. В результате на переходе был насмерть сбит человек.

«Все потому, что энергетики воспринимают дорожников почему-то как большой промышленный объект, что приводит к затягиванию процесса», –  сказал Васильев. «На самом деле всё должно быть проще. Знаю, что некоторые регионы уже сейчас, учитывая сложную ситуацию, делают сразу по несколько км освещения, чтобы потом не бегать и не согласовывать каждый переход и каждую остановку»

Депутат Госдумы пообещал, что существующие нормы установки и согласования будут пересмотрены. «Соберём всех в Госдуме, будем обсуждать», – заявил Васильев.

По данным ГИБДД, в России каждое третье ДТП – это наезд на пешеходов. Только в августе в стране зафиксировано более 3 тысяч таких случаев, в результате которых погибло более 30 человек.

Хронология новостей
16 сентября 2025, 17:08
В Новосибирском госуниверситете создают стенд для ускоренного тестирования дронов
16 сентября 2025, 15:42
Мишустин: путь из Москвы до Петербурга по ВСМ займет 2 часа 15 минут
16 сентября 2025, 15:26
В Ватикане прошло шоу дронов
16 сентября 2025, 12:13
Почти 80% такси в России не соответствуют требованиям локализации
16 сентября 2025, 09:19
В России растет число смертельных ДТП с детьми-водителями мопедов
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение