Loading TSN

Ещё 18 км трассы А-360 «Лена» переведут в асфальтобетон

Ещё 18 км трассы А-360 «Лена» переведут в асфальтобетон

Ещё 18 км федеральной трассы А-360 «Лена» переведут в асфальтобетон. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

Работы уже ведутся двух участках капремонта со 133-го по 151-й км, расположенных в Тындинском районе Амурской области. Их ход проинспектировал замглавы Федерального дорожного агентства Андрей Самарьянов во время рейда по регионам Дальневосточного федерального округа. Он также осмотрел участок трассы «Лена», проходящий через сложный и затяжной перевал в Нерюнгринском районе Якутии (км 268 – км 284). В ходе ремонта в ближайшее время здесь планируют провести работы по спрямлению радиусов и ликвидации ненормативных продольных уклонов земляного полотна, а также уложить двуслойное асфальтобетонное покрытие. Это позволит значительно упростить прохождение транзитного транспорта в зимний период.

Кроме того, заместитель главы Росавтодора посетил производственную площадку подрядной организации, где осуществляется монтаж асфальтобетонного завода и заготовка инертных материалов на дробильно-сортировочных комплексах, а затем ознакомился с результатами реконструкции участка трассы «Лена» на км 165 – км 172 в Амурской области. Самарьянов также оценил проинспектировал региональный объект строительства ‒ мост через реку Зею. Работы на нем стартовали в июне 2020 года. Общая протяженность объекта составляет 10,2 км, из них мостовая часть – 1 933 м. Основой перехода служат 26 опор. Движение на новом мосту будет организовано по двум полосам.

В пресс-службе подчеркнули, что в прошлом году более 60 км трассы «Лена» в Республике Саха (Якутия) и Амурской области были переведены в асфальтобетон.

Федеральная трасса А-360 «Лена» соединяет автомобильную дорогу Р-297 «Амур» Чита ‒ Хабаровск с населенными пунктами Республики Саха (Якутия), проходит через города Тында, Нерюнгри и Алдан. Является важнейшей транспортной артерией, так как по ней осуществляются перевозки промышленных грузов от Транссибирской железнодорожной магистрали (станция Невер) и Байкало-Амурской магистрали (станция Тында) в Республику Саха (Якутия).

 Электромобилям разрешат бесплатно ездить по платным дорогам В КАМАЗ назвали дату старта коммерческих перевозок беспилотными грузовиками по М-11 

Похожие новости