Loading TSN

Главгосэкспертиза одобрила проект северного обхода Твери

Главгосэкспертиза одобрила проект северного обхода Твери

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства северного обхода Твери, сообщает пресс-служба ГК «Автодор».

Напомним, по проекту запланировано строительство дороги протяженностью более 60 км: она будет четырёхполосной и 1-А технической категории. На этом отрезке появятся 28 искусственных сооружений, в том числе мостовой переход через реку Волга общей длиной около 740 метров. Кроме этого, планируется возведение транспортных развязок в разных уровнях на пересечении с М-10 «Россия»; «Тверь – Кимры»; «Тверь – Бежецк – Весьегонск -Устюжна»; «Медное - Кулицкое».
Для удобства пользователей новой автодороги, обеспечения безопасного и комфортного движения проектом заложено устройство наружного электроосвещения проезжей части, строительство двух площадок отдыха, совмещенных с многофункциональными сервисными зонами.
Строительство Северного обхода Твери даст новый импульс развитию производства и логистики не только на территории Тверской области, но и по всему маршруту между Москвой и Санкт-Петербургом. Северный обход существенно улучшит дорожно-транспортную и экологическую ситуацию в Твери, и повысит транспортную доступность туристических объектов в зоне тяготения нового участка М-11, подчеркнули в пресс-службе.
К концу 2023 года строители намерены обеспечить движение автомобилей по основному ходу трассы.  На данный момент обход Твери остаётся единственным незаконченным участком автодороги: водителям, движущимся по трассе М-11, приходится съезжать с платной автодороги на М-10, чтобы доехать до следующего участка трассы.

Напомним, сдача проекта запланирована на 2024 год, об этом заявлял глава госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

Ранее TSN сообщал, что конкурс на разработку и корректировку проектной документации для строительства участка км 149–208 выиграло АО «Союздорпроект».

 Сроки строительства М-12 не сдвинутся из-за проблем с импортной техникой Правительство субсидирует закупку и установку зарядных станций для электротранспорта на федеральных трассах 

Похожие новости