Loading TSN

Главгосэкспертиза согласовала строительство третьего этапа Восточной эстакады в Калининграде

Главгосэкспертиза согласовала строительство третьего этапа Восточной эстакады в Калининграде

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство третьего этапа Восточной эстакады в Калининграде. Как сообщает пресс-служба ведомства, общая длина участков составит около 3,82 км. Проектные решения предусматривают выделение двух подэтапов или пусковых комплексов в связи с изменением ранее принятой схемы движения.

В первую очередь построят участок от развязки на острове Октябрьский на пересечении с Аллеей чемпионов до развязки в районе Московского рынка с подъездом к улице Дзержинского. Участок второго пускового комплекса пройдет от развязки в районе Московского рынка до улицы Муромская.

Трасса первого подэтапа включает новый мост через реку Старая Преголя. Подмостовой габарит сооружения определен судоходным габаритом – не менее 13,5 м по высоте и не менее 80 м по ширине. Длина моста составит 914,4 м. Движение будет организовано по двум полосам в каждом направлении.

Проект также включает строительство путепровода через железнодорожные пути длиной 216,615 м, устройство съездов и развязок с реконструкцией прилегающих улиц, велосипедных дорожек и пешеходных переходов, подпорных стен и иных сооружений и коммуникаций.

«Восточная эстакада снизит транспортную нагрузку на уличную сеть и мосты в центре Калининграда. Основной ход автодороги строится по нормам магистральной улицы 2 класса с расчетной скоростью 70 км/час», – сообщил главный эксперт проекта Максим Котов.

Отметим, что начало возведения Восточной эстакады в Калининграде было приурочено чемпионату мира по футболу в 2018 году. Первым ввели участок от Московского проспекта до Октябрьского острова. Завершающий третий этап пройдет от улицы Молодой Гвардии до улицы Муромская с мостами через реки Старая и Новая Преголя.

Заказчиком проекта выступает управление дорожного хозяйства Калининградской области. Генеральный проектировщик – ОАО по проектированию строительства мостов «Институт Гипростроймост».

 Аэропорт Сочи cнова признан одним из лучших в стране В Москве в этом году завершат благоустройство трёх набережных 

Похожие новости