Loading TSN

Хуснуллин: нацпроект БКД планируем выполнить на год раньше

Хуснуллин: нацпроект БКД планируем выполнить на год раньше

Нацпроект БКД («Безопасные и качественные автомобильные дороги») планируют закончить на год раньше, то есть к концу 2023 года. В этом помогут дополнительные средства, выделенные из бюджета, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании правительства РФ.

По словам вице-премьера, на региональные дороги в 2021 году было выделено порядка 166 миллиардов рублей. Это помогло завершить досрочно работы по 400 объектам, и отремонтировать в общей сложности 2200 км дорог.

Всего в 2021 году на реализацию мероприятий нацпроекта БКД выделено свыше 555 миллиардов рублей, при этом планируемая площадь укладки верхних слоев асфальтобетона составляла более 132 миллионов кв. м, а общая протяженность дорожных объектов в работе - около 16 тысяч км. Как отметил Хуснуллин, все физические показатели нацпроекта на этот год уже выполнены.

По словам вице-премьера, хорошие дороги непосредственно влияют на качество жизни граждан и на развитие экономики регионов. В том числе, влияют и на снижение смертности. «Благодаря тому, что дороги отремонтированы, движение стало более безопасным, у нас количество смертей снизилось на 9%», - пояснил он.

Также вице-премьер отметил вклад быстрого строительства в борьбу с инфляцией.

«Мы экономим значительно деньги, строя быстрей. Чем быстрее мы строим, тем дешевле это для бюджета», – подчеркнул Хуснуллин.

Начиная с 2022 года,  большее внимание будет уделяться аварийным мостовым сооружениям и доведению их к нормативному состоянию, а также доведению до общероссийских показателей тех субъектов РФ, у которых изначально был низкая база автомобильных дорог в нормативном состоянии.

Кроме того, вице-премьер пообещал завершение работы над формированием опорной сети автомобильных дорог, связывающей федеральные и региональные дороги.

«В рамках национального проекта будем добиваться, чтобы не менее 138 тысяч км дорог соответствовали самым высоким требованиям до конца 2024 года», - сказал он, отметив, что эта сеть охватит около 103 миллионов человек.

Ранее TSN сообщал, что 84 региона получат 100 миллиардов рублей на дорожное строительство.

 Водители Салехарда просят убрать депрессивный знак на въезде в город 84 региона России получат 100 миллиардов рублей на дороги 

Похожие новости