Loading TSN

Минтранс планирует увеличить стоимость проезда по платным трассам

Минтранс планирует увеличить стоимость проезда по платным трассам

Минтранс планирует повысить тарифы на проезд по платным трассам. Так, водителям стоит ожидать увеличения оплаты на трассах М-1 «Беларусь», на М-4 «Дон» и на М-3 «Украина» с 3 до 5 рублей, на трассах ЦКАД и М-12 – до 8 рублей за километр. Об этом говорится в проекте постановления правительства, опубликованного на портале правовых актов.

В пояснительной записке к проекту говорится, что новые тарифы не коснутся объектов, построенных в рамках концессий, заключенных до 2013 года, то есть платных участков М-11 «Нева» (15–58-й км) и северного обхода Одинцово. Отмечается, что сейчас проезд по платным трассам регулируется постановлением 2016 года. При этом в Росавтодоре подсчитали, что стоимость строительства новых трасс с начала прошлого года увеличилась в среднем на 12% без учета инфляции.

Кроме того, выросла стоимость ремонта дорог, в том числе капитального, а проведение таких работ финансируются также за счет доходов от сбора платы за проезд по платным участкам дорог, поясняет Минтранс. Ведомство указывает и на «волатильность» ключевой ставки, из-за которой стало дороже привлекать займы. В среднем за период 2022–2024 годов среднегодовой прирост выплат по обязательствам в сравнении с запланированным составит до 35% ежегодно для планируемого портфеля проектов, сообщает РБК.



 На новую развязку в Тверской области направят 835 миллионов рублей В Ленинградской области расширят трассу от Гатчины до Луги за 11 миллиардов рублей 

Похожие новости