Loading TSN

Минтранс впервые введет критерии получения федерального статуса для региональных дорог

Минтранс впервые введет критерии получения федерального статуса для региональных дорог

Минтранс усложнит правила получения федерального статуса для региональных дорог, ведомство впервые введет специальные критерии. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на размещенный на портале правовых документов законопроект. Из него следует,  что Росавтодору будут передаваться только загородные дороги, которые не являются при этом дублерами существующих федеральных магистралей. Кроме того, это должна быть трасса не ниже третьей категории (за исключением регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока). По официальной классификации, напомним, существует пять категорий автодорог. Четвертая и пятая категории — это одно-двухполосные дороги без разделителя, с одноуровневыми пересечениями, шириной полосы движения менее 3,25 м, шириной обочины менее 2 м.

Издание напоминает, что в 2018 году правительственная комиссия по транспорту утвердила план смены собственности до 2029 года, включающий 108 автодорог, по которому власти работали до недавних пор.

В июне 2022 года, выступая на совещании по развитию дорожного хозяйства с участием главы государства, министр финансов Антон Силуанов пожаловался, что процесс передачи автодорог стал, по сути, бесконтрольным. Из 50 тыс. км федеральных автотрасс, рассказал он, около 10 тыс. км «наросло за последние пять лет» за счет регионов. Он призвал ввести критерии для смены статуса и передать обратно властям субъектов часть отремонтированных дорог, высвободив часть федеральных денег. Владимир Путин согласился с господином Силуановым, поручив правительству разработать «конкретные» критерии до 15 октября. Процесс смены собственности сейчас приостановлен.


 Почти весь бизнес России освободят от проверок в 2023 году Tesla представила своего робота-гуманоида 

Похожие новости