Loading TSN

Модуль «Эталон» и уроки в школах: Хуснуллин поручил разработать меры по снижению смертности в ДТП

Модуль «Эталон» и уроки в школах: Хуснуллин поручил разработать меры по снижению смертности в ДТП

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поручил сформировать дорожную карту по снижению смертности в ДТП. Об этом он сообщил в своем телегарм-канале.

«Вместе с коллегами из МВД, Минтранса, Росавтодора, Минздрава, Минпросвещения и регионов детально обсудили, какие новые шаги мы можем сделать, чтобы еще улучшить ситуацию», - написал он.

«В рамках обсуждения дал несколько поручений: сформировать дорожную карту по снижению смертности в ДТП, подумать над увеличением количества занятий в школах по безопасности на дорогах и разработать план по строительству вертолетных площадок при больницах, куда можно оперативно доставлять пострадавших».

Кроме того, он добавил, что надо учитывать постоянное увеличение интенсивности движения и мобильность граждан в последние годы, а также рост количества автомобилей на дорогах и число перевозок.

«Еще из важных решений - расширяем действие модуля "Эталон" на 10 регионов. С помощью этой системы можно в автоматическом режиме осуществлять контроль за устранением опасных участков дорог и, как результат, снижением рисков», - подчеркнул вице-премьер РФ.

Эксперимент, проведенный в трех регионах, показал хороший результат. К опытной эксплуатации теперь присоединятся Кемеровская, Самарская, Ярославская, Новосибирская, Иркутская, Ростовская, Челябинская области, а также Краснодарский, Забайкальский края и Республика Калмыкия, добавил Хуснуллин.

Программный модуль «Эталон» контролирует ход реализации национальных проектов «Безопасные качественные дороги» и «Комплексный план расширения магистральной инфраструктуры». Система позволяет отслеживать все процессы в режиме реального времени и в автоматическом режиме делает оценку достижения участниками проекта целевых показателей. В ней работают более 8 тысяч пользователей в 84 субъектах страны. Кроме того, к ней подключены Аппарат Правительства, Аналитический центр при Правительстве РФ, Счетная палата, Министерство внутренних дел РФ, Федеральное казначейство.

Отмечается, что «Эталон» обеспечивает полную прозрачность работ по нацпроектам. В ней отражены данные о финансировании, кассовом исполнении и ходе контрактации каждого объекта, объемы выполненных работ, а также вся информация о заказчиках, подрядчиках и субподрядчиках. На сегодняшний день в системе обрабатывается информация о более 140 тыс. объектов контроля.

 На М-12 прошли испытания первого вантового моста Минтранс анонсировал появление ВСМ к 2028 году 

Похожие новости