Loading TSN

На Дальнем Востоке заработала первая в регионе платная скоростная трасса

На Дальнем Востоке заработала первая в регионе платная скоростная трасса

Фото: Группа "ВИС"

На Дальнем Востоке в тестовом режиме заработала первая в регионе платная скоростная трасса «Обход Хабаровска». Протяжённость дороги составляет более 52 км, она связывает три федеральных трассы – «Амур», «Восток» и «Уссури», а также позволяет обеспечить выход к крупнейшим морским портам. Расчетная скорость движения на трассе составляет 120 км/ч.

Сам проект реализовали в рамках концессии при участии средств регионального и федерального бюджетов, а также частных инвестиций. Капитальные затраты на строительство объекта, по концессионному соглашению, составили 37 миллиардов рублей, из которых 50% - софинансирование из федерального бюджета, 29% - средства из бюджета региона, 21% - частные инвестиции. Инвестор проекта - инфраструктурный холдинг Группа «ВИС», финансовый партнер - Газпромбанк. По словам губернатора Михаила Дегтярева, на облуживании дороги будут работать 150 человек.

Для «Обхода Хабаровская» разработали программное обеспечение автоматизированной системы управления движением, котоаря позволяет контролировать дорожную обстановку, соблюдение скоростного режима, а также оперативно выявлять любые нештатные ситуации и предупреждать о них водителей. Для этого на протяжении всей трассы смонтировано 39 обзорных и контролирующих видеокамер, 88 электронных табло и знаков переменной информации, 22 детектора транспорта, система весогабаритного контроля, а также восемь комплексов фиксации нарушений и метеостанция.

Впервые в России в связи с наличием в регионе большого количества праворульных машин в проекте реализованы левые и правые полосы взимания платы. Также на каждом пункте взимания платы впервые реализовано использование сразу двух технологий электронного взимания платы, это DSRC Транспондеры и RFID Метки. Выполнено искусственное освещение всей трассы, для этого установлены 1484 световые опоры.

Во время тестового периода, который составит 60 дней, движение по «Обходу Хабаровска» будет бесплатным. В дальнейшем стоимость по всей протяженности автотрассы составит: для легковых автомобилей - от 138 рублей, для среднегабаритных транспортных средств, таких как фургоны, пикапы и минифургоны - от 193 рублей, для автобусов и грузовиков - от 276 рублей, для автотранспорта, предназначенного для перевозки тяжелых грузов - от 552 рублей.






 На ЦКАД-3 провели первое испытание автомобиля, подключенного к дороге В Израиле разработали первый складной автомобиль 

Похожие новости