Loading TSN

На М-12 прошли испытания первого вантового моста

На М-12 прошли испытания первого вантового моста

На скоростной трассе М-12 Москва-Нижний Новгород-Казань прошли испытания вантового моста, который соединяет берега Владимирской и Нижегородской областей, Центрального и Приволжского федеральных округов. На сети дорог «Автодора» это первый вантовый мост, сообщает пресс-служба госкомпании.
Протяженность объекта составляет 1378 метров.Это двухпилонный вантовый мост, где 34 пары вант.
В пресс-службе подчеркнули, что уникальность не только в его характеристиках, но и в том, что он стал экспериментальной площадкой для апробации технологий.

Вантовая система нового моста, в большей степени, собрана из отечественных материалов. Кроме того, в практике отечественного мостостроения при возведении монолитного пилона русловой опоры моста была применена технология скользящей опалубки пилонов, при которой процессы армирования, бетонирования, ухода за бетоном и перемещения опалубки ведутся непрерывно. Это позволило сократить сроки более чем в 2,5 раза: с 10 до 4 месяцев.

Для того, чтобы оценить соответствие работы конструкций моста под временной нагрузкой расчетным значениям ООО «Автодор-Инжиниринг» (дочерняя компания ГК «Автодор») провели приемочные испытания моста, состоящие из двух частей: статической и динамической. В качестве нагрузки были использованы 15 самосвалов, груженных щебнем до 35 тонн.

Статическая часть испытаний заключалась в том, что заранее рассчитанную нагрузку (самосвалы) поставили в разные точки моста, определив фактические усилия деформации конструкции и сверив их с расчетными значениями.Динамические испытания заключались в том, что несколько груженых самосвалов проехали по мосту с разными скоростями, и специалисты получили динамические параметры конструкций мостового перехода (частоты и формы собственных колебаний конструкции)

Также при испытаниях был использован специальный квадракоптер, с помощью которого создали 3D-модель моста, чтобы сравнить его параметры перемещения и деформации.

 Хуснуллин: дорожное кольцо вокруг Азовского моря построят за 5 лет Модуль «Эталон» и уроки в школах: Хуснуллин поручил разработать меры по снижению смертности в ДТП 

Похожие новости