Loading TSN

На трассе М-12 «Восток» и на ЦКАД будет работать нейросеть, распознающая грязные номера

На трассе М-12 «Восток» и на ЦКАД будет работать нейросеть, распознающая грязные номера

На новой трассе М-12 «Восток» и на ЦКАД будет работать нейросеть, которая способная распознавать грязные номера. Разработчиком специального программного обеспечения выступает компания «Единый оператор» (входит в концерн «Телематика»), она же выступает создателем отечественного аналога системы безбарьерного проезда «Свободный поток». Тестовые проверки нейросети начнутся в 2023 году на ЦКАД и открытых участках трассы М-12, сообщает  пресс-служба концерна «Телематика».

Программное решение на основе машинного зрения будет распознавать загрязненные регистрационные госномера, которые не удалось определить на рубежах взимания платы. В случае положительного результата испытаний «Единый оператор» выйдет с инициативой поправок в нормативную правовую базу, чтобы учитывать данные при вынесении административных постановлений.

«Софт с применением нейросети приблизит к нулю количество плохо читаемых и деформированных номеров. В дальнейшем технологию при необходимости можно обучить также выявлять намеренно скрытые номера на основе отличительных особенностей машин. Для этого ПО будет осуществлять сравнение похожих автомобилей по всей базе ТС, которые проезжали когда-либо по платным трассам Госкомпании «Автодор», — говорится в сообщении компании. 

В сентябре 2022 TSN сообщал, что на трассе М-12 будут использовать систему безбарьерного проезда «Свободный поток», изготовленную полностью из отечественных материалов.  Система позволяет при проезде через рамку с датчиками, камерами определить габариты автомобиля, распознать государственные номера регистрации транспортных средств, считать информацию с транспондера. 

Инновационное решение разработал отечественный концерн «Телематика», он единственный в России реализует проекты платности на дорогах по принципу «Свободный поток» по заказу государственной компании «Автодор».

 До 2 января продлены ограничения на полёты в южные аэропорты страны Омский аэропорт планируют построить за счёт частных инвесторов с отложенным финансированием 

Похожие новости