Loading TSN

Новый мост в Благовещенске обойдётся в 20 миллиардов рублей

Новый мост в Благовещенске обойдётся в 20 миллиардов рублей

На 2021 год запланировано начало строительства нового моста через Зею в Благовещенске. Стоимость сооружения оценивается в 19,8 миллиарда рублей.

Двухполосный вантовый мост длиной почти 2 километра и шириной 12 метров протянется от подъездной дороги к городу на левом берегу до перекрёстка улиц Горького и Первомайской на правом. Пропускная способность переправы оценивается в 12 тысяч автомобилей в сутки. Для соединения с подъездной дорогой будет дополнительно построено почти семь километров автомобильных дорог за чертой города.

Большая часть финансирования поступит из федерального бюджета: по 4,7 миллиарда рублей в первые два года, 3,4 и 3,6 миллиарда в 2023 и 2024 годах. Оставшиеся 3,4 миллиарда предоставит областной бюджет. Сейчас из этой суммы в нём заложено около 3 миллиардов рублей, на ближайшей сессии амурского парламента будет обсуждаться вопрос софинансирования за счёт средств дорожного фонда региона и возможности увеличения количества источников формирования фонда.

Завершение строительства запланировано на 2024 год.

Напомним, в конце прошлого месяца закончилось строительство располагающегося по соседству автомобильного моста через Амур, соединяющего Благовещенск с китайским городом Хэйхэ.

 Губернатор Кемеровской области опубликовал эскизы нового терминала аэропорта Развязку Северного дублёра Кутузовского проспекта и ТТК начнут строить в 2020 году 

Похожие новости