Проектировать КАД-2 начнут в 2025 году

Госкомпания «Автодор» приступит к проектированию КАД-2 в 2025 году. Об этом рассказал глава госкомпании Вячеслав Петушенко. Он добавил, что в текущем году состоятся работы по технико-экономическому обоснованию (ТЭО) проекта.

На сегодняшний день разработано три варианта трассировки. По одному из них маршрут пройдет между Петербургом и Всеволожском (Ленинградская область), согласно двум другим — обойдет Всеволожск ближе к Ладожскому озеру. Проекты также предполагают соединение трассы с широтной магистралью скоростного движения (ШМСД) и пересечение с трассой М-11.

«По результатам ??ЭО выберем подходящий вариант, завершение этой работы запланировано на начало следующего года. В пятилетке, о чем мы сейчас говорим, средства на строительство этой дороги уже заложены. По срокам я могу сказать, что к проектированию мы приступим в 2025 году. В 2027 году мы в активной фазе будем работать», – заявил Петушенко.

Известно, что протяженность КАД-2 составит 210 км, трасса будет иметь 4-6 полос движения. Прогнозная интенсивность движения на 2040 год оценена в 24 тысяч автомобилей в сутки.

Напомним, ранее глава ГК «Автодор» заявлял о том, что новую кольцевую автодорогу вокруг Петербурга могут построить с нуля.

В июле 2021 Владимир Путин заявил о необходимости строительства нового обхода Петербурга. Он отметил, что эта дорога может быть аналогична ЦКАД в Подмосковье. К тому же, если будет построена новая дорога, то, соединившись с дорогой от Петербурга до Москвы и от Москвы до Екатеринбурга, новая трасса позволит двигаться от Балтики до Урала.

Хронология новостей
7 мая 2025, 15:08
Unitree представила четвероногих пожарных роботов с водомётами
7 мая 2025, 12:22
Студентка ГУАП разработала дрон-камикадзе для перехвата беспилотников
7 мая 2025, 11:07
НовГУ представил «Гардар» для обнаружения беспилотников
7 мая 2025, 10:11
В Госдуме предложили маркировать опасные для водителей лекарства «кирпичом»
6 мая 2025, 11:24
Названы самые частые нарушения ПДД в Москве с начала 2025 года
Видео
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
На маршрутные линии Самары впервые вышли трамваи нового поколения
Не удалось загрузить изображение
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Китайская компания представила прототип летающего автомобиля, который ездит и по дорогам
Не удалось загрузить изображение
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Tesla опубликовала видео своего робота Tesla Bot
Не удалось загрузить изображение
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Во Владивостоке у дороги водители заметили амурского тигра, который собирал мусор
Не удалось загрузить изображение
Форум дорожных инициатив
Не удалось загрузить изображение