Loading TSN

Путин поручил обеспечить безопасный доступ к заповедникам при строительстве дорог

Путин поручил обеспечить безопасный доступ к заповедникам при строительстве дорог

Президент Владимир Путин рекомендовал региональным властям в процессе создания и ремонта автодорог обеспечивать безопасный доступ к особо охраняемым природным территориям (ООПТ). Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Рекомендовать высшим должностным лицам субъектов РФ при планировании и выполнении работ по строительству, реконструкции и ремонту автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения предусматривать обеспечение безопасного доступа к особо охраняемым природным территориям федерального значения и повышение их транспортной доступности», - говорится в сообщении.

Кроме того, правительству поручается уточнить требования к условиям отдыха детей на ООПТ федерального значения «с учетом особенностей организации отдыха и питания в нестационарных условиях, в том числе в детских лагерях палаточного типа и иных временных лагерях». Сроком исполнения этого поручения установлено 1 апреля.

Особо охраняемые природные территории включают в себя заповедники, национальные парки, дендропарки и пр. В июле 2022 года Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении поправки в соответствующий федеральный закон, согласно которым это «участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение». Эти участки полностью или частично изъяты по решению властей из хозяйственного использования и относятся к объектам общенационального достояния. Кроме того, для этих участков установлен режим особой охраны.

 В Ярославле построили ЛЭП в виде медведя с секирой Калининградская компания будет переделывать подержанные машины в электромобили 

Похожие новости