Loading TSN

Регионы будут сами назначать штрафы за неоплату проезда по платным дорогам

Регионы будут сами назначать штрафы за неоплату проезда по платным дорогам

Регионы получат право назначать штрафы за неоплату проезда по платным региональным трассам. Соответствующий проект поправок в КоАП внесло в Госдуму правительство РФ. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Согласно документу, размер штрафа за неоплату проезда по дорогам регионального, межмуниципального и местного значения будет обозначаться в региональном законодательстве. Речь идет о таких дорогах, как Московский скоростной диаметр, северный дублер Кутузовского проспекта, Мытищинская хорда, Новолыткаринское шоссе, обход Хабаровска и других.

Действующий штраф за проезд по платным дорогам (1,5 тыс. руб. для легковых авто и 5 тыс. руб. для грузовиков и автобусов) будет взиматься только за проезд по федеральным платным дорогам, находящихся в введении госкомпании «Автодор» (М-1, М-4, М-3, ЦКАД, М-12 и прочих).

Размер санкций в регионах пока неизвестен, однако штрафы можно будет оплатить со скидкой 50% в течение 20 дней. Для выявления правонарушений в регионах будут использоваться средства фотовидеофиксации. Предполагается, что поправки вступят в силу 1 марта 2024 года, говорится в заметке.

Статья 12.21.4, в которую планируется внести поправки, была введена в КоАП в 2020 году. Она потребовалась для борьбы с нарушителями на ЦКАД, где впервые в России была применена безбарьерная система оплаты (шлагбаумов и пунктов оплаты нет, деньги за проезд взымаются автоматически).

 Реконструкцию Дмитровского путепровода планируют закончить до конца текущего года Белорусские инженеры разработали реагент для зимних дорог, который предотвращает коррозию 

Похожие новости