Loading TSN

Росавтодор: ежедневно будем ремонтировать по 60 км и строить 2 км дорог

Росавтодор: ежедневно будем ремонтировать по 60 км и строить 2 км дорог

В Росавтодоре планируют в рамках пятилетнего плана дорожного строительства ежедневно ремонтировать по 60 км дорог и строить по 2 км. Такое заявление сделал глава Федерального дорожного агентства Роман Новиков на совещании с главой правительства Михаилом Мишустиным.

«Нам поставлена задача – и она предусмотрена при реализации пятилетнего плана – привести до конца 2027 года в нормативное состояние 85% этих 138 тыс. км автомобильных дорог.В рамках этого пятилетнего плана мы практически 2 км дорог будем строить в день и 60 км дорог в день ремонтировать»,– приводит слова Новикова пресс-служба правительства РФ.

Глава Росавтодора также подчеркнул, что одним из приоритетных направлений работы является перевод более 3 тысяч км федеральных дорог в четырёхполосные. Кроме того, активно идёт снижение смертности на дорогах.

«Автомобилизация с 2017 года выросла ни много ни мало на 4 млн автомобилей по всей стране – с 56,5 млн до 60 млн в 2021 году. И когда мы посчитали такую усреднённую интенсивность движения по стране (то есть не приведённую, как она технически считается, а именно общую по стране), то сделали вывод, что трафик вырос в 1,5 раза, то есть с 71 тыс. в среднем в 2018 году до 109 тыс. в 2021 году. В то же время снижение показателя смертности по итогам истекшего полугодия у нас составило 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Работу эту продолжаем, очень активно работаем с МВД», – пояснил Роман Новиков.

Отмечается также, что сегодня в Росавтодоре разработана опорная сеть, куда входит 138 тысяч км автомобильных дорог, из которых 64 – это все федеральные автомобильные дороги и 74 тыс. км – это автомобильные дороги субъектов. До конца 2027 года в нормативное состояние планируется привести 85% дорог.

Ранее кабмин утвердил пятилетний план дорожного строительства до конца 2027 года. На реализацию плана из федерального бюджета выделено 5 трлн рублей. В план вошло более 250 мероприятий по строительству и ремонту федеральных, региональных, межмуниципальных и местных дорог.

 На разработку нового участка на М-7 выделят более 500 миллионов рублей В Череповце открыли один из самых протяжённых вантовых мостов в стране 

Похожие новости