Loading TSN

Росавтодор открыл движение по новому участку автодороги А-121 «Сортавала» в Республике Карелия

Росавтодор открыл движение по новому участку автодороги А-121 «Сортавала» в Республике Карелия

Новый участок с 197-го по 215-й км в Лахденпохском районе Карелии является третьим этапом строительства автомобильной дороги А-121 «Сортавала» по новому направлению в обход населенных пунктов от границы с Ленинградской областью, которое ведется с 2012 года. Ввод объекта в эксплуатацию последовательно решает основные задачи строительства трассы – спрямить и исправить ее продольный профиль, устранить инфраструктурные ограничения грузовых и пассажирских потоков, повысить безопасность дорожного движения. Росавтодор открыл здесь движение транспорта.

14-км участок трассы построен в обход поселка Ихала по параметрам III технической категории с двумя полосами движения по 3,5 м шириной каждая. При этом за счет строительства нового прямого отрезка трассы в обход существующего участка с крутыми поворотами и подъемами, протяженность дороги уменьшилась еще на 2 км.  Для этого дорожниками произведено более 530 тыс. м3 буровзрывных работ, выполнено порядка 1,7 млн м3 земляных работ, что соответствует объему кузовов 106 тыс.  грузовых автомобилей.

Как и при строительстве двух предыдущих участков для укрепления «слабых» грунтов был применен метод устройства буронабивных свай. Всего на участке выполнено устройство более 5 тыс. свай длиной до 24 м, с помощью которых построили надежное основание дорожного полотна.

Для защиты окружающей природы Северного Приладожья от стоков загрязненной воды с дороги построено 15 локальных очистных сооружений. Установлено почти 10 км металлического ограждения, которое препятствует выходу диких животных на трассу и, как следствие, возникновению ДТП с их участием. Также на участке дороги возведено более 12 км барьерного ограждения и выполнен полный комплекс обустройства по современным нормам безопасности дорожного движения.

Трасса имеет пересечение с Октябрьской железной дорогой (направление Санкт-Петербург – Сортавала). Для исключения ДТП при проезде через железнодорожные пути построен путепровод, рассчитанный на современные нагрузки. Через р. Иййоки возведен новый мост. Искусственное сооружение длиной 126 м имеет увеличенную грузоподъемность.

Объект включен в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года в рамках реализации программы «Коммуникации между центрами экономического роста».

Подчеркнем, что улучшение автодорожной инфраструктуры Северного Приладожья способствует росту грузовых и пассажирских перевозок в межрегиональном и международном сообщении, развитию автомобильных пунктов пропуска «Сювяоро» и «Вяртсиля», производственных мощностей по добыче природных ископаемых. Кроме того, дорога является важным звеном в реализации туристических и торговых маршрутов со странами Скандинавии, так как имеет прямой выход к границе с Финляндской Республикой по автомобильному подъезду к МАПП «Вяртсиля».

 В Подмосковье продолжаются работы по улучшению транспортной ситуации на 22 перекрестках В новом аэропорте Тобольска приступили к бетонированию посадочной полосы 

Похожие новости